Asta 237 Design senza esposizione

mercoledì 28 marzo 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 561
    Lotto 125

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Coppia plafoniere in vetro e ottone, per Fontana Arte, anni 40. . Cm 80,00 x 15,00 x 80,00.
    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) . . Cm 80,00 x 15,00 x 80,00.

    Lotto 126

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Plafoniera in vetro metallo laccato e ottone, per Fontana Arte anni 40. . Cm 70,00 x 30,00 x 70,00.
    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) . . Cm 70,00 x 30,00 x 70,00.

    Lotto 127

    LELII ANGELO Grande lampadario in ottone cristallo e seta a 12 lumi per Arredoluce anni 40. Disponibile certificato di autenticità Archivio Arredoluce. . -. Cm 110,00 x 155,00 x 110,00.
    LELII ANGELO . . Cm 110,00 x 155,00 x 110,00.

    Lotto 128

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione in ottone nichelato e cristallo molato, serie 2411, per Fontana Arte anni 60; Quaderni Fontana Arte, fig. 369. -. .
    INGRAND MAX (1908 - 1969) . . .

    Lotto 129

    MANIFATTURA ITALIANA Lampadario e due applique in metallo laccato e vetro opalino, anni 70. -. . Misure: lampadario 33 x 38 x 38 appliques 25 x 14 x 20
    MANIFATTURA ITALIANA . . .

    Lotto 130

    MANIFATTURA ITALIANA Sette lampada parete/soffitto in metallo dorato, ottone e vetro diamantato, anni 50. -. Cm 29,00 x 29,00 x 9,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 29,00 x 29,00 x 9,00.

    Lotto 131

    GRAMIGNA GIULIANA (n. 1929) Lampada da tavolo/soffitto mod. Elettra per Artemide anni 60. -. Cm 50,00 x 38,00.
    GRAMIGNA GIULIANA (n. 1929) . . Cm 50,00 x 38,00.

    Lotto 132

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade in metallo laccato per Arteluce, anni 60. -. Cm 7,00 x 65,00 x 6,00.
    SARFATTI GINO (1912 - 1985) . . Cm 7,00 x 65,00 x 6,00.

    Lotto 133

    GATTA BRUNO Lampada da soffitto e/o parete in metallo laccato, mod. 232, per Stilnovo, anni 60. -. Cm 42,00 x 46,00 x 36,00.
    GATTA BRUNO Lacquered metal ceiling and/or wall lamp, mod. 232 for Stilnovo, 60’s. . . Cm 42,00 x 46,00 x 36,00.

    Lotto 134

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro, anni 70. -. Cm 27,00 x 35,00 x 28,50.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 27,00 x 35,00 x 28,50.

    Lotto 135

    REGGIANI Attrib. Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato e cromato anni 60 . -. Cm 15,00 x 22,00 x 12,00.
    REGGIANI . . Cm 15,00 x 22,00 x 12,00.

    Lotto 136

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato. -. Cm 24,00 x 52,00 x 24,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 24,00 x 52,00 x 24,00.

    Lotto 137

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e vetro, anni 70. -. Cm 35,00 x 62,00 x 16,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 35,00 x 62,00 x 16,00.

    Lotto 138

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in vetro opalino e colorato, metallo laccato, anni 70. -. Cm 18,00 x 30,00 x 18,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 18,00 x 30,00 x 18,00.

    Lotto 139

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e ottone, anni 70. -. Cm 46,00 x 45,00 x 21,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 46,00 x 45,00 x 21,00.

    Lotto 140

    SONNEMAN ROBERT Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato, mod.T395, per Luci Milano anni 70. -. Cm 17,00 x 50,00 x 17,00.
    SONNEMAN ROBERT . . Cm 17,00 x 50,00 x 17,00.

    Lotto 141

    CORMIO GIUSEPPE Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato, mod. Bugia per Guzzini anni 60. -. Cm 18,00 x 15,00 x 18,00.
    CORMIO GIUSEPPE . . Cm 18,00 x 15,00 x 18,00.

    Lotto 142

    CORMIO GIUSEPPE Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato, mod. Bugia per Guzzini anni 60 . -. Cm 18,00 x 15,00 x 18,00.

    Lotto 143

    ANICHINI LUCIANO Lampada da tavolo in metallo laccato bianco, mod. Eco, per Artemide, anni 70. -. Cm 51,00 x 26,00 x 13,00.
    ANICHINI LUCIANO . . Cm 51,00 x 26,00 x 13,00.

    Lotto 144

    REGGIANI Lampada da tavolo in metallo cromato flessibile, mod. Snake anni 60. -. Cm 50,00 x 50,00 x 50,00.
    REGGIANI . . Cm 50,00 x 50,00 x 50,00.

    Lotto 145

    STILNOVO Lampada da tavolo in legno, rame e vetro satinato, anni 60. -. Cm 28,00 x 69,00 x 28,00.
    STILNOVO . . Cm 28,00 x 69,00 x 28,00.

    Lotto 146

    SIRRAH Coppia di lampade da tavolo in metallo placcato oro e vetro, mod. VB per Sirrah anni 70. -. Cm 23,50 x 20,00 x 23,50.
    SIRRAH . . Cm 23,50 x 20,00 x 23,50.

    Lotto 147

    GIGI & PEPE TANZI Lampada da tavolo in vetro e metallo cromato per Dalca anni 70. -. Cm 30,00 x 48,00 x 30,00.
    GIGI & PEPE TANZI . . Cm 30,00 x 48,00 x 30,00.

    Lotto 148

    RIETVELD WIM Lampada da tavolo in metallo laccato e alluminio, per Gispen, anni '60. -. Cm 72,00 x 41,00 x 31,00.
    RIETVELD WIM . . Cm 72,00 x 41,00 x 31,00.

Lotti dal 121 al 144 di 561

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Asta:

1) 28 marzo lotti ( 1-92) ore 15.00

2) 28 marzo lotti ( 93-186) ore 17.00

3) 28 marzo lotti ( 187-280) ore 19.00

4) 29 marzo lotti ( 281-374) ore 15.00

5) 29 marzo lotti ( 375-468) ore 17.00

6) 29 marzo lotti ( 469-558) ore 19.00

  • 28 marzo 2018 ore 15:00 1 tornata (1 - 92)
  • 28 marzo 2018 ore 17:00 2 tornata (93 - 186)
  • 28 marzo 2018 ore 19:00 3 tornata (187 - 280)
  • 29 marzo 2018 ore 15:00 4 tornata (281 - 374)
  • 29 marzo 2018 ore 17:00 5 tornata (375 - 468)
  • 29 marzo 2018 ore 19:00 6 tornata (469 - 558)