Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 13 aprile 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 311
Mostra
Cancella
  • MARCO LODOLA (1955)Senza TitoloTecnica mista su specchio e cronice in legnocm...
    Lotto 49

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su specchio e cronice in legno
    cm 65x55
    Firma al fronte sulla cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO DONZELLI (1941)Mambo MatisseOlio e tecnica mista su telacm 40x50Firma e...
    Lotto 50

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Mambo Matisse

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 40x50
    Firma e titolo al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Fer Brûlé, 2010Lamiera bruciatacm 30x49Firma e...
    Lotto 51

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Fer Brûlé, 2010

    Lamiera bruciata
    cm 30x49
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista con timbro a secco dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Livre Brûlé Rosemberg, 2010Libro bruciatocm...
    Lotto 52

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Livre Brûlé Rosemberg, 2010

    Libro bruciato
    cm 31x45
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosemberg (MI)

    Provenienza
    Allegrini Arte, Brescia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Voiture Brûlée, 2009Macchina bruciata su...
    Lotto 53

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Voiture Brûlée, 2009

    Macchina bruciata su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosemberg (MI)

    Provenienza
    Allegrini Arte, Brescia

    Bibliografia
    2011 Voitures dans le feu, a cura di Archivio Bernard Aubertin, pag. 184

  • GIUSEPPE AMADIO (1944)Gnamea, 2016Acrilici su tela estroflessacm...
    Lotto 54

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Gnamea, 2016

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 120x120x6
    Firma e datazione al retro del telaio
    Firma e titolo al retro della tela
    Certificato di autenticità a cura dello Studio Lattuada (MI) con firma dell'Artista

  • GIUSEPPE AMADIO (1944)Govie, 2012Acrilici su tela estroflessacm...
    Lotto 55

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Govie, 2012

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x100x6
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dello Studio Lattuada (MI) con firma dell'Artista

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Senza Titolo, 2010Oggetto bruciato su tavolacm...
    Lotto 56

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Senza Titolo, 2010

    Oggetto bruciato su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Giancarlo Rovetta con timbro a secco Archivio Opere Bernard Aubertin su doppia fotografia

  • PAOLA ROMANO (1951)Luna celeste, 2017Tecnica mista su tavoladiametro cm...
    Lotto 57

    PAOLA ROMANO (1951)
    Luna celeste, 2017

    Tecnica mista su tavola
    diametro cm 80
    Etichetta dell'Artista con numero di archiviazione al retro
    Archivio Paola Romano

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)PreludioOlio su cartone applicato su telacm...
    Lotto 58

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Preludio

    Olio su cartone applicato su tela
    cm 45x52
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografa con timbro del Centro Arti Visive Franco Mazzolari (CR)
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Forlì'

  • ALFREDO RAPETTI (1961)Evoluzione biologica, 2010Acrilici su telacm...
    Lotto 59

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Evoluzione biologica, 2010

    Acrilici su tela
    cm 40x40x3
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BIELÒ (1973)Sette piccoli cubi, 2012Smalto nero su tela estroflessacm...
    Lotto 60

    BIELÒ (1973)
    Sette piccoli cubi, 2012

    Smalto nero su tela estroflessa
    cm 30x70x8
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art (VC)

  • UGO CARREGA (1935-2014)The act of causing to exhistTecnica mista e acquerello...
    Lotto 61

    UGO CARREGA (1935-2014)
    The act of causing to exhist

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 39,7x29,8
    Firma e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)Si comincia a vivere quando non si sa di vivere,...
    Lotto 62

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Si comincia a vivere quando non si sa di vivere, 2012

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 29,5x41,8
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)Simile…., 2005Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 63

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Simile…., 2005

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 29,5x41,8
    Firma e titolo al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)Le parole bagnate, 2010Tecnica mista e acquerello su...
    Lotto 64

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Le parole bagnate, 2010

    Tecnica mista e acquerello su cartone
    cm 48x33
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)Il fracasso del gesto, 2009Tecnica mista su...
    Lotto 65

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Il fracasso del gesto, 2009

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 45,5x33
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)Senza TitoloPennarello su carta...
    Lotto 66

    ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta quadrettata
    cm 8x10,4

    Note
    Opera eseguita negli anni '50 per il collezionista Romano Lorenzin

  • ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)Soggiorno temporale soggiorno eterno,...
    Lotto 67

    ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)
    Soggiorno temporale soggiorno eterno, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 100/150) a matita al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni Grafiche Artestudio Macerata Box 18, Luglio 1972

  • ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)Soggiorno temporale soggiorno eterno,...
    Lotto 68

    ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)
    Soggiorno temporale soggiorno eterno, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 100/150) a matita al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni Grafiche Artestudio Macerata Box 18, Luglio 1972

  • ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)Soggiorno temporale soggiorno eterno,...
    Lotto 69

    ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)
    Soggiorno temporale soggiorno eterno, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 100/150) a matita al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni Grafiche Artestudio Macerata Box 18, Luglio 1972

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)Senza Titolo, 1968Litografiacm 50x70Firma,...
    Lotto 70

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1968

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 67/75) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta una lieve macchia di umidità all'estremità inferiore sinistra

  • FALCHI MARIO (1950)PaludeOlio su telacm 70x80Firma al fronteFirma, titolo e...
    Lotto 71

    FALCHI MARIO (1950)
    Palude

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro dell'Artista e numero di archiviazione
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Genova

  • ALBERTO BIASI (1937)S1, 1961-1964Serigrafiacm 65x65Titolo, numerazione...
    Lotto 72

    ALBERTO BIASI (1937)
    S1, 1961-1964

    Serigrafia
    cm 65x65
    Titolo, numerazione (Esemplare 80/100) e iscrizione "A.B. per Edoardo Landi del Gruppo Enne" al fronte

Lotti dal 49 al 72 di 311
Mostra
×

Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Esposizione:
dal 29/03/2018

Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 13 aprile 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)