Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 85 TONINO CAPUTO (1933)
Sfera armillare e piramidi
Acrilici su tela
cm 60x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 86 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore, 2010
Acrilici su tela
cm 30x30x2
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di garanzia a cura della Greco Arte (FI)
Provenienza
Greco Arte, Firenze
Collezione Privata, Milano -
Lotto 87 RAFFAELE LATTUADA (1936)
Per conoscere la solitudine, 1981
Tecnica mista su tela
Diametro cm 40
Etichetta e dichiarazione di autenticità a cura della Galleria d'Arte Zarathustra (VE)
Provenienza
Galleria d'Arte Zarathustra, Venezia
Collezione Privata, Milano -
Lotto 88 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 31/90) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 89 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte
Dedica ad persona a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 90 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare p.a.) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti sulle parti esterne -
Lotto 91 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Piccolo Show
Litografia
cm 69x49
Firma e numerazione (Esemplare 2/100) a matita al fronte
Titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 92 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo
Litografia
cm 66x44
Firma e numerazione (Esemplare p.a.) a matita al fronte -
Lotto 93 FABRIZIO GARGHETTI (1939)
Arman
Fotografia
cm 17,5x24
Firma e timbro dell'Artista al retro -
Lotto 94 UGO MULAS (1928-1973)
Antonelli - abito da cocktail di "Marocaine Mylord" seta pura stampato di Taroni
Fotografia
cm 25,8x23
Cartiglio descrittivo al retro
Timbro dello Studio dell'Artista al retro -
Lotto 95 UGO MULAS (1928-1973)
Antonelli - abito da cocktail in "Shantoung Arianna" seta pura di Taroni
Fotografia
cm 22,8x21,2
Cartiglio descrittivo al retro -
Lotto 96 PINO DAL GAL (1936)
Desolata
Fotografia
cm 37,3x22,9
Firma, titolo, località (Verona) al retro