Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 73 PIERLUIGI POLLIO (1956)
Elevazione al cubo, 2011
Scultura in legno, ferro e vetro - Prototipo esemplare unico
cm 32x30x30
Firma, titolo e datazione sotto la base
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Galleria Zeno Arte (GE)
Provenienza
Zeno Arte, Genova
Collezione Privata, Genova -
Lotto 74 GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 75 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore, 2012
Acrilici su tela
cm 40x40x2
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 76 ENNIO FINZI (1931)
Luce - Vibrazione, 1971-2016
Acrilici su tela
cm 30x30x2
Lotto 77 CHRISTO (1935)
The Gates, Project for Central Park, 2002
Manifesto su cartoncino
cm 60x50
Firma dell'Artista a pennarello al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 78 CHRISTO (1935)
Wrapped Monument - Vittorio Emanuele, 1975
Manifesto su carta
cm 70x56
Opera senza cornice
Note
Manifesto realizzato in occasione delle mostra presso la Galleria Ciento di Barcellona -
Lotto 79 CHRISTO (1935)
The wall - Wrapped Roman, 1974
Manifesto su cartoncino sotto plexiglass
cm 65x95
Opera senza cornice -
Lotto 80 ANTONIO IEVOLELLA (1952)
Senza Titolo, 2009
Tecnica mista su carta
cm 33x48
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 81 ANTONIO IEVOLELLA (1952)
Senza Titolo, 2009
Tecnica mista su carta
cm 48x33
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 82 GIANNI COLOMBO (1937-1993)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 35x50
Firma e numerazione (Esemplare IV/XXX) a matita al fronte -
Lotto 83 REMO BIANCO (1922-1988)
Senza Titolo
Litografia con applicazioni di carte oro
cm 55x75
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte -
Lotto 84 MAX KUATTY (1930-2011)
Senza Titolo, 1986
Tecnica mista su tela
cm 60x80
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta un craquelé diffuso