Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 13 aprile 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 311
Mostra
Cancella
  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)Senza Titolo, 1976Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 37

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)Golf Tees, 2003Chiodi da golf entro resinacm...
    Lotto 38

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Golf Tees, 2003

    Chiodi da golf entro resina
    cm 41x22x4
    Firma e numerazione (Esemplare 88/99) incise su placca in metallo inclusa nella resina
    Archivio Denyse Durand-Ruel su fotografia

  • GHEORGHE TIRLA (1965)Senza TitoloOlio su telacm 100x100Firma al...
    Lotto 39

    GHEORGHE TIRLA (1965)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi mancanze di colore

  • GIULIANO DE LUCA (1947)Senza Titolo, 2017Tecnica mista su telacm...
    Lotto 40

    GIULIANO DE LUCA (1947)
    Senza Titolo, 2017

    Tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firma, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Schizzo dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959)Aurora rosaTecnica mista su telacm 120x120x5Firma al...
    Lotto 41

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Aurora rosa

    Tecnica mista su tela
    cm 120x120x5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2017 Pierluigi De Lutti - Riflessi Informali, a cura di Vittorio Sgarbi, pag. 48

  • ALFREDO RAPETTI (1961)Alfabeto primario, 2006Tecnica mista su telacm...
    Lotto 42

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Alfabeto primario, 2006

    Tecnica mista su tela
    cm 115x135x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALFREDO RAPETTI (1961)Cemento con blu, 2010Cemento e tecnica mista su tela...
    Lotto 43

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Cemento con blu, 2010

    Cemento e tecnica mista su tela intavolata
    cm 115x85x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Pupi Siciliani, 2003Olio su telacm 80x90Firma al...
    Lotto 44

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Pupi Siciliani, 2003

    Olio su tela
    cm 80x90
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Archivio Athos Faccincani - Archivio fotografico generale delle Opere di Athos Faccincani su fotografia

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Luce e sole alto sulla mia peschiera, 2005Olio su...
    Lotto 45

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Luce e sole alto sulla mia peschiera, 2005

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Archivio Athos Faccincani - Archivio fotografico generale delle Opere di Athos Faccincani su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Dessin de Feu, 2003Fiammiferi bruciati su cartacm...
    Lotto 46

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Dessin de Feu, 2003

    Fiammiferi bruciati su carta
    cm 21x35
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Opere Bernard Aubertin

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959)UntitledOlio su telacm 40x50Firma al fronteFirma,...
    Lotto 47

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Untitled

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

  • MARCO LODOLA (1955)Senza TitoloTecnica mista su specchio e cronice in legnocm...
    Lotto 48

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su specchio e cronice in legno
    cm 67,5x57,5
    Firma al fronte sulla cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 37 al 48 di 311
Mostra
×

Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Esposizione:
dal 29/03/2018

Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 13 aprile 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)