Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 37 GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
Senza Titolo, 1976
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 38 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Golf Tees, 2003
Chiodi da golf entro resina
cm 41x22x4
Firma e numerazione (Esemplare 88/99) incise su placca in metallo inclusa nella resina
Archivio Denyse Durand-Ruel su fotografia -
Lotto 39 GHEORGHE TIRLA (1965)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x100
Firma al fronte
Note
L'opera presenta lievi mancanze di colore -
Lotto 40 GIULIANO DE LUCA (1947)
Senza Titolo, 2017
Tecnica mista su tela
cm 100x100
Firma, datazione e timbro dell'Artista al retro
Schizzo dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 41 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
Aurora rosa
Tecnica mista su tela
cm 120x120x5
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
2017 Pierluigi De Lutti - Riflessi Informali, a cura di Vittorio Sgarbi, pag. 48 -
Lotto 42 ALFREDO RAPETTI (1961)
Alfabeto primario, 2006
Tecnica mista su tela
cm 115x135x5
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 43 ALFREDO RAPETTI (1961)
Cemento con blu, 2010
Cemento e tecnica mista su tela intavolata
cm 115x85x5
Lotto 44 ATHOS FACCINCANI (1951)
Pupi Siciliani, 2003
Olio su tela
cm 80x90
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Archivio Athos Faccincani - Archivio fotografico generale delle Opere di Athos Faccincani su fotografia -
Lotto 45 ATHOS FACCINCANI (1951)
Luce e sole alto sulla mia peschiera, 2005
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Lotto 46 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Dessin de Feu, 2003
Fiammiferi bruciati su carta
cm 21x35
Firma e datazione al fronte
Archivio Opere Bernard Aubertin -
Lotto 47 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
Untitled
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione -
Lotto 48 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Tecnica mista su specchio e cronice in legno
cm 67,5x57,5
Firma al fronte sulla cornice