Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 13 aprile 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 311
Mostra
Cancella
  • ANGELO DEL BON (1898-1952)Lago di Como, 1948Olio su telacm 50x60Firma al...
    Lotto 241

    ANGELO DEL BON (1898-1952)
    Lago di Como, 1948

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Timbro dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon al retro
    Numero di archiviazione al retro
    Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon su fotografia

  • FILIPPO BIAGIOLI (1975)Gio'o Doll, 2015Scultura in legno e filocm...
    Lotto 242

    FILIPPO BIAGIOLI (1975)
    Gio'o Doll, 2015

    Scultura in legno e filo
    cm 33,5x13,5x10
    Archivio Filippo Biagioli su fotografia

  • PIERO MAGGIONI (1931-1995)Brianza, 1965Olio su telacm 70x100Firma al...
    Lotto 243

    PIERO MAGGIONI (1931-1995)
    Brianza, 1965

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Etichetta del Museo d'Arte Moderna di Gazoldo Degli Ippoliti (MN)
    Autentica a cura di Antonio Maggioni su fotografia

    Esposizioni
    1999 Museo d'Arte Moderna, Gazoldo Degli Ippoliti, dal 25/04/1999 al 16/05/1999

    Note
    L'opera presenta delle lievi mancanze di colore

  • CARMELO CONSOLI (1940)Croda bianca e Monte PopenaOlio su telacm 50x70Firma al...
    Lotto 244

    CARMELO CONSOLI (1940)
    Croda bianca e Monte Popena

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità al retro

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015)Senza Titolo. 2002Tecnica mista su telacm 55x55Firma...
    Lotto 245

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo. 2002

    Tecnica mista su tela
    cm 55x55
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • BENIAMINO CICCOTELLI (1937)Senza, 2015Tecnica mista e sabbia su masonitecm...
    Lotto 246

    BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
    Senza, 2015

    Tecnica mista e sabbia su masonite
    cm 40x50
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista (tecnica e datazione errate)

  • BENIAMINO CICCOTELLI (1937)Senza, 2009Tecnica mista e sabbia su cartacm...
    Lotto 247

    BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
    Senza, 2009

    Tecnica mista e sabbia su carta
    cm 27x38,5
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DALILA CROTTI (1983)Writings, 2004Tecnica mista e applicazioni di pelle su...
    Lotto 248

    DALILA CROTTI (1983)
    Writings, 2004

    Tecnica mista e applicazioni di pelle su tela intavolata
    cm 50x50
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

    Bibliografia
    2010 Dalila Crotti, a cura di Brandon Taylor, pag. 10

  • DALILA CROTTI (1983)Little money, 2004Tecnica mista e applicazioni di pelle...
    Lotto 249

    DALILA CROTTI (1983)
    Little money, 2004

    Tecnica mista e applicazioni di pelle su tela intavolata
    cm 50x100
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

    Bibliografia
    2010 Dalila Crotti, a cura di Brandon Taylor, pag. 11

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955)Paese egizioOlio su cartoncinocm 50x70Firma al...
    Lotto 250

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Paese egizio

    Olio su cartoncino
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955)ProvenzaOlio su cartoncinocm 50x70Firma al...
    Lotto 251

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Provenza

    Olio su cartoncino
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOVANNI ASDRUBALI (1955)Senza Titolo, 2003Penna su cartoncinocm 21x25,5Firma...
    Lotto 252

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 2003

    Penna su cartoncino
    cm 21x25,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 241 al 252 di 311
Mostra
×

Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Esposizione:
dal 29/03/2018

Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 13 aprile 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)