Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 241 ANGELO DEL BON (1898-1952)
Lago di Como, 1948
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Timbro dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon al retro
Numero di archiviazione al retro
Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon su fotografia -
Lotto 242 FILIPPO BIAGIOLI (1975)
Gio'o Doll, 2015
Scultura in legno e filo
cm 33,5x13,5x10
Archivio Filippo Biagioli su fotografia -
Lotto 243 PIERO MAGGIONI (1931-1995)
Brianza, 1965
Olio su tela
cm 70x100
Firma al fronte
Etichetta del Museo d'Arte Moderna di Gazoldo Degli Ippoliti (MN)
Autentica a cura di Antonio Maggioni su fotografia
Esposizioni
1999 Museo d'Arte Moderna, Gazoldo Degli Ippoliti, dal 25/04/1999 al 16/05/1999
Note
L'opera presenta delle lievi mancanze di colore -
Lotto 244 CARMELO CONSOLI (1940)
Croda bianca e Monte Popena
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 245 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo. 2002
Tecnica mista su tela
cm 55x55
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 246 BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
Senza, 2015
Tecnica mista e sabbia su masonite
cm 40x50
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista (tecnica e datazione errate) -
Lotto 247 BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
Senza, 2009
Tecnica mista e sabbia su carta
cm 27x38,5
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 248 DALILA CROTTI (1983)
Writings, 2004
Tecnica mista e applicazioni di pelle su tela intavolata
cm 50x50
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
Archivio Dalila Crotti su fotografia
2010 Dalila Crotti, a cura di Brandon Taylor, pag. 10 -
Lotto 249 DALILA CROTTI (1983)
Little money, 2004
cm 50x100
2010 Dalila Crotti, a cura di Brandon Taylor, pag. 11 -
Lotto 250 SALVATORE MAGAZZINI (1955)
Paese egizio
Olio su cartoncino
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 251 SALVATORE MAGAZZINI (1955)
Provenza
Olio su cartoncino
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 252 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Senza Titolo, 2003
Penna su cartoncino
cm 21x25,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice