Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 13 aprile 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 311
    Lotto 229

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Progressione, 2015

    Acrilici su tela estroflessa riportata su tavola
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2015-2016 Poleschi Arte, Milano, Giuseppe Amadio - Stefano Brunello: Rigore Armonico, a cura di Andrea Poleschi, dal 10/12/2015 al 06/02/2016

    2015 Giuseppe Amadio - Stefano Brunello: Rigore Armonico, a cura di Andrea Poleschi, Edizioni Poleschi Arte, Milano, pag. 40

    Lotto 230

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Progressione radiale, 2010

    cm 49,5x122

    Lotto 231

    ALA (1966)
    Ossigeno, 2009

    Tecnica mista e calze su telaio in legno
    cm 80x60x2,5
    Firma, datazione e titolo al retro

    Esposizioni

    2011 Ala Trame Esistenziali, a cura di Luciano Caprile, Edizioni Poleschi Arte, catalogo della mostra, pag. 75

    Lotto 232

    ALA (1966)
    Dolci Nodi, 2005

    Tecnica mista e calze su cornice in legno
    cm 52,5x42,5x3
    Firma al retro

    Esposizioni

    2011 Ala Trame Esistenziali, a cura di Luciano Caprile, Edizioni Poleschi Arte, catalogo della mostra, pag. 14

    Lotto 233

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Fer Brûlé, 2010

    Lamiera bruciata
    cm 49x30
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Nordest Srl con firma dell'Artista

    Lotto 234

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Variabili Monocrome, 1968

    Serigrafia
    cm 32,5x34
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 14/16)
    Archivio Gastone Biggi su fotografia
    Opera realizzata dalle Edizioni Foglio 09

    Lotto 235

    SERGIO DANGELO (1932)
    Bonheur de pomme de terre

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Titolo al retro

    Lotto 236

    SERGIO DANGELO (1932)
    Un battere di ali

    Tecnica mista e collage su cartone telato
    cm 40x35
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Lotto 237

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Fabrizio n.2, 1968

    Olio su tela
    cm 50x35
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte 32 (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano

    Lotto 238

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza Titolo (Testa nera), 1920

    Tecnica mista su carta
    cm 65x47,5
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Fabiani Arte, Montecatini (Asta del 06/12/2015, lotto 457)
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta fioriture nella parte inferiore

    Lotto 239

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Agena, 2004

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 70x70x3
    Firma e titolo al retro

    Lotto 240

    ANTONIO SORMANI (1947)
    Saluti dal mare, 2015

    Tecnica mista su tela
    cm 40x60
    Titolo al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 229 al 240 di 311

dal 29/03/2018

Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 13 aprile 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)