Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 229 STEFANO BRUNELLO (1960)
Progressione, 2015
Acrilici su tela estroflessa riportata su tavola
cm 30x30
Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Esposizioni
2015-2016 Poleschi Arte, Milano, Giuseppe Amadio - Stefano Brunello: Rigore Armonico, a cura di Andrea Poleschi, dal 10/12/2015 al 06/02/2016
2015 Giuseppe Amadio - Stefano Brunello: Rigore Armonico, a cura di Andrea Poleschi, Edizioni Poleschi Arte, Milano, pag. 40 -
Lotto 230 STEFANO BRUNELLO (1960)
Progressione radiale, 2010
cm 49,5x122
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 231 ALA (1966)
Ossigeno, 2009
Tecnica mista e calze su telaio in legno
cm 80x60x2,5
Firma, datazione e titolo al retro
Esposizioni
2011 Ala Trame Esistenziali, a cura di Luciano Caprile, Edizioni Poleschi Arte, catalogo della mostra, pag. 75 -
Lotto 232 ALA (1966)
Dolci Nodi, 2005
Tecnica mista e calze su cornice in legno
cm 52,5x42,5x3
Firma al retro
Esposizioni
2011 Ala Trame Esistenziali, a cura di Luciano Caprile, Edizioni Poleschi Arte, catalogo della mostra, pag. 14 -
Lotto 233 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Fer Brûlé, 2010
Lamiera bruciata
cm 49x30
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Nordest Srl con firma dell'Artista -
Lotto 234 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabili Monocrome, 1968
Serigrafia
cm 32,5x34
Firma e numerazione a matita (Esemplare 14/16)
Archivio Gastone Biggi su fotografia
Opera realizzata dalle Edizioni Foglio 09 -
Lotto 235 SERGIO DANGELO (1932)
Bonheur de pomme de terre
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lotto 236 SERGIO DANGELO (1932)
Un battere di ali
Tecnica mista e collage su cartone telato
cm 40x35
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 237 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Fabrizio n.2, 1968
Olio su tela
cm 50x35
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte 32 (MI) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano -
Lotto 238 ALDO CARPI (1886-1973)
Senza Titolo (Testa nera), 1920
Tecnica mista su carta
cm 65x47,5
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Fabiani Arte, Montecatini (Asta del 06/12/2015, lotto 457)
Collezione Privata, Milano
Note
L'opera presenta fioriture nella parte inferiore -
Lotto 239 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Agena, 2004
Acrilici su tela estroflessa
cm 70x70x3
Firma e titolo al retro
Lotto 240 ANTONIO SORMANI (1947)
Saluti dal mare, 2015
Tecnica mista su tela
cm 40x60
Titolo al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice