Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 193 OMAR LUDO (1953)
Chromia, 2015
Acrilici su tela estroflessa
cm 65x53x5
Firma sul lato
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 194 RENZO NUCARA (1955) & CARLA VOLPATI (1954)
Magic Box, 2016
Cassetta di legno, plexiglass e colori acrilici
cm 34x34x7,5
Etichetta con firme degli Artisti al retro -
Lotto 195 SANDI RENKO (1949)
Debel, 2015
Tecnica mista su cartoncino zigrinato
cm 21x21
Fotografia ritraente l'Artista con l'opera -
Lotto 196 MAREK BRAUN
Amy
Spray su tela
cm 67x46x1,5
Firma, titolo e timbro dello studio dell'Artista al retro -
Lotto 197 GUSTAVO FOPPIANI (1925-1986)
Senza Titolo, 1975
Serigrafia
cm 64x44
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/60) al fronte -
Lotto 198 GIULIANO GRITTINI (1951)
Senza Titolo
Litografia
cm 35x24
Firma e numerazione (Esemplare prova di colore) a matita al fronte -
Lotto 199 JONE HOPPER
Jean Michel Basquiat, 2018
Acrilici e spray su tela
cm 80x80x3,5
Firma al fronte
Lotto 200 BENNY THE KID
Aquaman, 2018
Spray e tecnica mista su cartoncino
cm 50x40
Firma al fronte
Firma, datazione e titolo al retro
Certificato di autenticità dell'Artista -
Lotto 201 OBEY (1970)
Senza Titolo, 2017
Serigrafia
cm 60x46
Firma e datazione a matita al fronte
Open Edition -
Lotto 202 OBEY (1970)
Senza Titolo, 2018
Serigrafia
cm 60x46
Open Edition -
Lotto 203 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Ritratto immaginario, 1994
China su carta
cm 19x19
Firma al fronte
Etichetta della Galleria - Libreria Roberto Ghelfi di Orvieto-Cattolica al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 204 ROBERT CARROLL (1934-2016)
Sisifo critico d'arte
Olio su tela
cm 54x65
Firma al fronte
Firma, titolo, misure, tecnica, numero di repertorio e timbro dell'Artista al retro