Asta N. 14 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 1 F. ANTONELLI
Senza Titolo, 1966
Olio su masonite
cm 40x29,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 2 ITALO GHIZZONI
Treviso - Canale Siletto e sottoportico dei Buranelli
Olio su tavola
cm 50x62,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 3 ITALO GHIZZONI
Piazza del Duomo - Treviso - Impressione dell'eccezionale nevicata dei giorni 5 e 6 Gennaio 1954, 1954
Olio su cartone telato
cm 48x39
Firma al fronte
Firma, titolo e dedica ad personas al retro -
Lotto 4 STEFANO BRUNELLO (1960)
Progressione doppia espansione
Estroflessione su carta Arches
cm 60x40
Firma al fronte
Firma, titolo e numero di archiviazione al retro -
Lotto 5 MARIO PASCHETTA (1949)
Lagoon Everglades, 2016
Olio e applicazioni su tela
cm 40x40x3
Firma, titolo e misure al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e firma dell'Artista -
Lotto 6 MASSIMO SALVADORI (1960)
47A4T, 2017
Acrilici su tela intavolata
cm 15x15
Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 7 MARIO CEROLI (1938)
Senza Titolo
Litografia
cm 24,6x34,6
Firma e numerazione (Esemplare 30/75) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 8 MARIA MURGIA (1935)
Senza Titolo
Fotomosaico digitale
cm 60x60
Firma al fronte
Certificato di garanzia a cura della Galleria Punto Arte con firma dell'Artista al retro
Etichetta della Pinacoteca Maria Murgia al retro
Archivio Opere Digitali Maria Murgia su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 9 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo, 1966
Litografia
cm 55x40
Firma , datazione e numerazione (Esemplare Prova Di Stampa) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore -
Lotto 10 GIULIO FALZONI (1900-1978)
Vecchia Milano - La Darsena
Acquerello su carta
cm 25x35
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Pedrani, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 11 PAOLA ROMANO (1951)
Luna sospesa oro, 2011
Polimaterico su tavola con piedistallo
Diametro cm 20
Lotto 12 PAOLA ROMANO (1951)
Luna sospesa rossa, 2011
Diametro cm 20
Autentica dell'Artista su fotografia