Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 409
    Lotto 25

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo litografia 50x65 cm 1966 es. 63/65; firma dell'artista in basso a destra; timbro MK in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 26

    Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x50 cm 1990 firma dell’artista sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà con numero di archivio

    Lotto 27

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo olio su tavola 76x76 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 28

    Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Naturaleza muerta olio su faesite 33x41 cm 1991 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi

    Lotto 29

    Riccardo Gusmaroli 1963, Verona (Vr) - [Italia] Vortice tecnica mista su tela 25x25 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 30

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Like we were before olio e acrilico su tela 60x45 cm 2000 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 31

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Grandi teste olio su tela 50x60 cm 1974 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Rosati di Ascoli Piceno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 32

    John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Journal d'un témoin olio su tela 65x54 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta presso la Galerie Mathias Fels & Cie di Parigi nel 1963

    Lotto 33

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 105x105 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Afranio Metelli 1924, Campello sul Clitunno (Pg) - 2011, Spoleto (Pg) - [Italia] Violinista tempera su tela 100x80 cm 1987 certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 35

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] Australia acrilico su legno 49x46 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 36

    Claudio Parmiggiani 1943, Luzzara (Re) - [Italia] 10 opere grafiche serigrafia e collage 70x50 cm cad. p.d.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente n. 10 serigrafie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci, di cui una presenta fioriture; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 37

    Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in legno 90x67x6 cm c. 1975 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 38

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Il geometrico dissoluto litografia 68x84 cm es. 18/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Rocce olio su tela 50x70 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli firmato dall’artista

    Lotto 40

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2002 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 41

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Struttura serigrafia materica 49,5x35 cm 2007 es. 3/5; firma dell’artista in basso a destra; timbro Seri Arte Bergamo in basso a sinistra; opera con cornice cartiglio Studio d'Arte Cadrama di Lodi sul retro

    Lotto 42

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Autoritratto acrilico su tela 50x35 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista

    Lotto 43

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] La cicala olio su tela 108x77 cm 1953/1954 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Arte Fiera Bologna 1975" della Galleria Spazzapan di Stresa

    Lotto 44

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 45

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x63 cm es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 46

    Michelangelo Antonioni 1912, Ferrara (Fe) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] La montagna incantata 1 serigrafia su tela 60x71 cm es. 100/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Artitalia di Spello sul retro

    Lotto 47

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; n. 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 25 al 48 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)