Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 340 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Natura morta olio su tela 70x50 cm 2010 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 341 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Allegretto II acquaforte 78x59 cm 1981 es. III/VI p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 342 Maurizio Cattelan 1960, Padova (Pd) - [Italia] L.O.V.E. snowball scultura in resina 25x12x12 cm 2014 tiratura 2000 pezzi; marchio Seletti sul fondo certificato di autenticità Picenum
Lotto 343 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 344 Luca Maria Patella 1934, Roma (Rm) - [Italia] ..il cielo..poi c'è il paesaggio difficile! tecnica mista su cartoncino 33,8x24,2 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 345 Piero Sani 1947, Spicchio di Vinci (Fi) - [Italia] Succo d'uva acrilico su stoffa 80x120 cm 2016 firma dell'artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 346 Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] Armadio realista acquaforte acquatinta 69x50 cm 1979 p.d.a.; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 347 Simona Stivaletta 1970, Vasto (Ch) - [Italia] Paesaggio olio su tela 80x80 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 348 Ivana Storto 1938, Eraclea (Ve) - [Italia] Sassi tecnica mista su tela 70x50 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 349 Walter Valentini 1928, Pergola (Pu) - [Italia] Ramesse IV tecnica mista su tela 50x50 cm 1977 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 350 Gerardo Iorio 1945, Serre (Sa) - [Italia] Uno sguardo sul mondo tecnica mista su tela 100x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 351 Gianni Serra 1958, Augusta (Sr) - [Italia] Il cerchio bianco pietra lavica e gesso su legno 90x90 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 352 Shura Oyarce Yuzzelli 1971, Lima - [Perù] Dentro tecnica mista su legno 100x80 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 353 Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Luce chiara tecnica mista su carta applicata su tavola 50x70 cm 2011 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 354 Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 53/197; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 355 Armando Tordoni 1978, Foligno (Pg) - [Italia] Un mito: la 500 tecnica mista su tela 80x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 356 Antonio Sciacca 1957, Catania (Ct) - [Italia] Vetri olio su tela 50x40 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 357 Giuseppe Serafini 1915, Montelupo Fiorentino (Fi) - 1987, Montelupo Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 42x32 cm 1984 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 358 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. XXIX/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 359 Tono Zancanaro 1906, Padova (Pd) - 1985, Padova (Pd) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x50 cm 1977 p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 360 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Veduta totale del sogno olio su tela 70x120 cm 2007 firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 361 Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] L'uomo e la donna acquaforte 70x85 cm es. 47/100; firma dell’artista in basso a destra; timbro Torcular di Milano in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 362 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fili e forme acrilico su carta 57x76 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 363 Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 25x35 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 364 Anna Rita Rossetti 1948, Piediluco (Tr) - [Italia] Procida tecnica mista su tela 70x40 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 365 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Donna alla finestra volta a sinistra litografia 51x71 cm es. 31/70; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 366 Luigi Scarpa Croce 1901, Venezia (Ve) - 1967, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x32 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 367 Luigi Bonifacio 1934, San Sebastian - [Spagna] senza titolo olio su tela 100x50 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 368 Antonio Monsurrò 1983, Busto Arsizio (Va) - [Italia] Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Peacekeepers pop color (red) scultura in resina 30x27x15 cm 2016 es. 10/200, firme degli artisti sotto la base certificato di autenticità firmato dagli artisti
Lotto 369 Giuseppe Marino 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 20x30 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 370 Lotario 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 75x75 cm 2011 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 371 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x40 cm opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 372 Riccardo Benvenuti 1939, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 373 Fabrizio Clerici 1913, Milano (Mi) - 1993, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 45x60 cm es. 44/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 374 Pietro Dell'Aversana 1963, Sant'Arpino (Ce) - [Italia] Paesaggio invernale olio su tavola 35x50 cm 2011 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 375 Lido Bettarini 1927, Sesto Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 376 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 377 Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] L'eremo sul Monte Cucco acquaforte 50x70 cm 1978 p.d.a.; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 378 Giacomo Manzù
1908, Bergamo (Bg) - 1991, Roma (Rm) - [Italia]
senza titolo
litografia
46x60 cm
timbro in basso a sinistra Giulio Einaudi Editore
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 379 Maurizio Corona 1953, Biella (Bi) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm 1985 es. XXXIX/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 380 Luigi Ciancia 1926, Aliano (Mt) - 1992, Aliano (Mt) - [Italia] Natura morta olio su tavola 40x50 cm 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 381 John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Épouventail crucifie olio su tela 41x33 cm 1976 firma dell'artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato
Lotto 382 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 70x50 cm 2005 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 383 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 50x60 cm 2006 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 384 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x70 cm 1981 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 385 Pietro Cascella 1921, Pescara (Pe) - 2008, Pietrasanta (Lu) - [Italia] Studio per testa di un profeta tecnica mista su cartoncino 68x88 cm 1974 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 386 Bruno Caruso 1927, Palermo (Pa) - [Italia] Manoscritto sulle meraviglie della natura libro d'arte 38x37 cm 1968 es. 80/500; firma dell'artista all'interno; Edizioni d'Arte Carlo Bestetti di Roma certificato di autenticità Picenum
Lotto 387 Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Volto di Cristo acquaforte acquatinta 65x50 cm es. 16/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum