Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 409
    Lotto 292

    Lojze Spacal 1907, Trieste (Ts) - 2000, Trieste (Ts) - [Slovenia] senza titolo xilografia 50x69,5 cm es. 109/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 293

    Andrea Sòcrati 1965, Roma (Rm) - [Italia] Rondini termografia a rilievo 42x30 cm 2012 es. IV/V; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 294

    Igino Stella 1920, Novele di Acquasanta Terme (Ap) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] La porta delle stelle olio su tela 76x100 cm 2002 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 295

    Gianni Serra 1958, Augusta (Sr) - [Italia] Erosioni pietra lavica e gesso su legno 80x80 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 296

    Maria Irene Vairo 1965, Salerno (Sa) - [Italia] Tempesta blu tecnica mista su compensato 35x41 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 297

    Salvatore Attanasio Avitabile 1972, Piano di Sorrento (Na) - [Italia] Mediterraneo 1 pittura vinilica su tela 30x40 cm 2017 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 298

    Cloe Ferrari 1980, Lentini (Sr) - [Italia] Sempre più in alto acrilico e gesso su tela 60x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 299

    Mark Fontaine 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo smalto su tela 40x40 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 300

    Reno Fabretti 1905, Ancona (An) - 1983, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 301

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Intimità olio su tela 30x40 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 302

    Sebastiano Altomare 1946, Avola (Sr) - [Italia] Astrattismo olio su tela 60x60 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 303

    Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 100x100 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 304

    Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] La voce della coscienza acrilico su tela 100x100 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 305

    Giorgio Celiberti 1929, Udine (Ud) - [Italia] Cuori serigrafia 100x70 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 306

    Joseph Lucky Karma 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo smalto su tavola 40x40 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 307

    Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Violet acrilico su tela 75,5x55,5 cm 2004 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 308

    Man Ray 1890, Philadelphia (USA) - 1976, Parigi (Francia) - [USA] senza titolo litografia 70x50 cm es. 81/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 309

    Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 33,5x24 cm es. 40/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 310

    Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Marilyn décollage e acrilico su tela 40x30 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 311

    Tony Matelli 1971, Chicago - [USA] Bronze weed n. 15 scultura in bronzo 15x5x5 cm 2005 certificato di autenticità Picenum

    Lotto 312

    Manlio Marinelli 1919, Ancona (An) - 1998, Ancona (An) - [Italia] Notizie incerte tecnica mista su tela 50x40 cm 1955 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro Premio Marche, Ancona 1964

    Lotto 313

    Antonio Mancini 1912, Ascoli Piceno (Ap) - 1997, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 62x45x25 cm firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 314

    Sonia Babini 1971, Atri (Te) - [Italia] Melodia tecnica mista su tela 60x60 cm 2015 firma dell'artista a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 315

    Pompeo Borra 1898, Milano (Mi) - 1973, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 67,5x49,7 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 316

    Fabio Imperatori 1957, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x70 cm 1991 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 317

    Giorgio Lambertucci 1955, Terni (Tr) - [Italia] Sangemini olio su tela 40x100 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 318

    Gino Gandini 1912, Reggio Emilia (Re) - 2001, Reggio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 319

    Fiorella Bianchi 1946, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 25x20 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 320

    Anna Barucca 1961, Livorno (Li) - [Italia] Natura morta con anguria olio su tavola 50x80 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 321

    Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Prophet olio su tela 150x100 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 322

    Vincenzo Monti 1908, Pollenza (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x40 cm c. 1970 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 323

    Bruno Paoli 1915, Firenze (Fi) - 2005, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 50x35 cm 1972 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 324

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Ritratto del poeta Di Giacomo acquaforte 20x13,5 cm 2003 a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 325

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Diego e Carlotta acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 66/120; firma dell’artista in basso a destra; timbro Torcular di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 326

    Alfio Presotto 1940, Torre di Mosto (Ve) - [Italia] Ecologia olio su tela 45x60 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 327

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] senza titolo retouche su tavola 25x50 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 328

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 329

    Gianpietro Maggi 1934, Milano (Mi) - [Italia] Ginestre olio su tela 30x40 cm 2003 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 330

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Città acrilico su tela 50x70 cm 2010 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 331

    Gino Pinelli 1882, Treviso (Tv) - 1949, Rovigo (Ro) - [Italia] Verso sera a Rovigo pastello su carta 21x19 cm 1939 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 332

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. XVIII/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 333

    Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquerellata a mano 70x50 cm es. 98/99; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 334

    Giovanni Grande 1887, Torino (To) - 1937, Torino (To) - [Italia] Profilo olio su tavola 49x40 cm 1924 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 335

    Luciano Minguzzi 1911, Bologna (Bo) - 2004, Milano (Mi) - [Italia] I galli litografia 63,5x47,5 cm cad. 1973 es. 63/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 336

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] senza titolo retouche su tavola 70x35 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 337

    Angelo Rizzelli 1940, Andrano (Le) - [Italia] Segni dell'animo acquaforte 60x40 cm 2008 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; timbro Grafica di Via Sette Dolori di Matera certificato di autenticità Picenum

    Lotto 338

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] A che punto siamo con i fiori (oro) serigrafia 56x76 cm 1993 es. 25/200; firma dell’artista in basso al centro; timbro Art'è Sanzanobi di Bologna in basso a destra opera pubblicata su "Grafica" numero 23, Editoriale Giorgio Mondadori, 1995, pag. 135-136

    Lotto 339

    Marina Romiti 1960, Peccioli (Pi) - [Italia] La coscienza del non moderno tecnica mista su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 289 al 336 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)