Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 292 Lojze Spacal 1907, Trieste (Ts) - 2000, Trieste (Ts) - [Slovenia] senza titolo xilografia 50x69,5 cm es. 109/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 293 Andrea Sòcrati 1965, Roma (Rm) - [Italia] Rondini termografia a rilievo 42x30 cm 2012 es. IV/V; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 294 Igino Stella 1920, Novele di Acquasanta Terme (Ap) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] La porta delle stelle olio su tela 76x100 cm 2002 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità degli eredi
Lotto 295 Gianni Serra 1958, Augusta (Sr) - [Italia] Erosioni pietra lavica e gesso su legno 80x80 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 296 Maria Irene Vairo 1965, Salerno (Sa) - [Italia] Tempesta blu tecnica mista su compensato 35x41 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 297 Salvatore Attanasio Avitabile 1972, Piano di Sorrento (Na) - [Italia] Mediterraneo 1 pittura vinilica su tela 30x40 cm 2017 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 298 Cloe Ferrari 1980, Lentini (Sr) - [Italia] Sempre più in alto acrilico e gesso su tela 60x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 299 Mark Fontaine 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo smalto su tela 40x40 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 300 Reno Fabretti 1905, Ancona (An) - 1983, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 301 Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Intimità olio su tela 30x40 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 302 Sebastiano Altomare 1946, Avola (Sr) - [Italia] Astrattismo olio su tela 60x60 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 303 Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 100x100 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 304 Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] La voce della coscienza acrilico su tela 100x100 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 305 Giorgio Celiberti 1929, Udine (Ud) - [Italia] Cuori serigrafia 100x70 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 306 Joseph Lucky Karma 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo smalto su tavola 40x40 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 307 Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Violet acrilico su tela 75,5x55,5 cm 2004 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 308 Man Ray 1890, Philadelphia (USA) - 1976, Parigi (Francia) - [USA] senza titolo litografia 70x50 cm es. 81/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 309 Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 33,5x24 cm es. 40/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 310 Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Marilyn décollage e acrilico su tela 40x30 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 311 Tony Matelli 1971, Chicago - [USA] Bronze weed n. 15 scultura in bronzo 15x5x5 cm 2005 certificato di autenticità Picenum
Lotto 312 Manlio Marinelli 1919, Ancona (An) - 1998, Ancona (An) - [Italia] Notizie incerte tecnica mista su tela 50x40 cm 1955 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro Premio Marche, Ancona 1964
Lotto 313 Antonio Mancini 1912, Ascoli Piceno (Ap) - 1997, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 62x45x25 cm firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum
Lotto 314 Sonia Babini 1971, Atri (Te) - [Italia] Melodia tecnica mista su tela 60x60 cm 2015 firma dell'artista a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 315 Pompeo Borra 1898, Milano (Mi) - 1973, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 67,5x49,7 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 316 Fabio Imperatori 1957, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x70 cm 1991 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 317 Giorgio Lambertucci 1955, Terni (Tr) - [Italia] Sangemini olio su tela 40x100 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 318 Gino Gandini 1912, Reggio Emilia (Re) - 2001, Reggio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 319 Fiorella Bianchi 1946, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 25x20 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 320 Anna Barucca 1961, Livorno (Li) - [Italia] Natura morta con anguria olio su tavola 50x80 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 321 Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Prophet olio su tela 150x100 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 322 Vincenzo Monti 1908, Pollenza (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x40 cm c. 1970 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 323 Bruno Paoli 1915, Firenze (Fi) - 2005, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 50x35 cm 1972 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 324 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Ritratto del poeta Di Giacomo acquaforte 20x13,5 cm 2003 a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 325 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Diego e Carlotta acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 66/120; firma dell’artista in basso a destra; timbro Torcular di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 326 Alfio Presotto 1940, Torre di Mosto (Ve) - [Italia] Ecologia olio su tela 45x60 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 327 Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] senza titolo retouche su tavola 25x50 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 328 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 329 Gianpietro Maggi 1934, Milano (Mi) - [Italia] Ginestre olio su tela 30x40 cm 2003 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 330 Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Città acrilico su tela 50x70 cm 2010 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 331 Gino Pinelli 1882, Treviso (Tv) - 1949, Rovigo (Ro) - [Italia] Verso sera a Rovigo pastello su carta 21x19 cm 1939 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 332 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. XVIII/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 333 Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquerellata a mano 70x50 cm es. 98/99; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 334 Giovanni Grande 1887, Torino (To) - 1937, Torino (To) - [Italia] Profilo olio su tavola 49x40 cm 1924 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 335 Luciano Minguzzi 1911, Bologna (Bo) - 2004, Milano (Mi) - [Italia] I galli litografia 63,5x47,5 cm cad. 1973 es. 63/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 336 Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] senza titolo retouche su tavola 70x35 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 337 Angelo Rizzelli 1940, Andrano (Le) - [Italia] Segni dell'animo acquaforte 60x40 cm 2008 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; timbro Grafica di Via Sette Dolori di Matera certificato di autenticità Picenum
Lotto 338 Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] A che punto siamo con i fiori (oro) serigrafia 56x76 cm 1993 es. 25/200; firma dell’artista in basso al centro; timbro Art'è Sanzanobi di Bologna in basso a destra opera pubblicata su "Grafica" numero 23, Editoriale Giorgio Mondadori, 1995, pag. 135-136
Lotto 339 Marina Romiti 1960, Peccioli (Pi) - [Italia] La coscienza del non moderno tecnica mista su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum