Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 244 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 49x60 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 245 Vladimir Nemukhin 1925, Kaluga - 2016, Mosca - [Russia] Sloan tecnica mista su carta 29x23 cm 1989 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 246 Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Il numero dimenticato litografia 39,5x29 cm cad. 1978 es. XVII/XX; n. 14 litografie firmate a mano dall'artista; edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 247 Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 165/198; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 248 Tranca 1969, Montecassiano (Mc) - [Italia] Immortalati smalto su tavola 37x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 249 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta colorata a mano 40x30 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 250 Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Siparietto sironiano acquaforte 50x70 cm es. 2/40; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 251 Renzo Nucara 1955, Crema (Cr) - [Italia] Lifeboat 5 tecnica mista su mdf 50x50 cm 2013 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 252 Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] Scultura come poesia serigrafia 50x35 cm cad. 1979 es. 45/50; n. 3 serigrafie firmate a mano dall'artista; edizione Amici dell'Arte di Macerata a cura di Elverio Maurizi certificato di autenticità Picenum
Lotto 253 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] A Piazza del Papa litografia 70x50 cm 1987 es. 74/120; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 254 Giuseppe De Gregorio 1920, Spoleto (Pg) - 2007, Spoleto (Pg) - [Italia] Natura morta con fossile tecnica mista su cartoncino 50x70 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giuseppe De Gregorio a cura della Contemporart di Nonantola
Lotto 255 Massimiliano Lopresti 1971, Vibo Valentia (Vv) - [Italia] Macchina nera tecnica mista su tela 18x24 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 256 Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreamin' tela dipinta estroflessa 65x54 cm 2016 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 257 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x82x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 258 Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Deforming tecnica mista su tavola 75x75 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 259 Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x30 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 260 Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x20 cm 1972 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 261 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-495 pittura su tulle e juta 64x64 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Gisela Schawinsky
Lotto 262 Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 30x40 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 263 Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Scritture tecnica mista su carta applicata su tavola 50x70 cm 2011 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 264 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 54/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 265 Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Nudo nero acrilico su tela 122x75,5 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 266 Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Spiragli acrilico su tela 60x80 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 267 Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Composizione tecnica mista su tela 30x40 cm 1972 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 268 Gianni Cacciarini 1941, Firenze (Fi) - [Italia] Fabbrica acquaforte 35x50 cm 2004 es. 91/100; firma dell'artista in basso a destra; edizione L'Incontro Ancona certificato di autenticità Picenum
Lotto 269 Vincenzo Caiella 1961, Mirabello Sannitico (Cb) - [Italia] Grecia olio su tela 40x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 270 Antonio Caramia 1969, Grottaglie (Ta) - [Italia] Cammino ascendente e liberante olio su tela 100x80 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista sul retro
Lotto 271 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] Il vascello fantasma tecnica mista e collage su carta 46x31 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 272 Marco Cingolani 1961, Como (Co) - [Italia] United Nations (il delegato e la Sfinge) olio su tela 96x88 cm 2006 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 273 Maria Irene Vairo 1965, Salerno (Sa) - [Italia] Fecondità tecnica mista su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 274 Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm 1972 es. XLVI/L; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 275 Ernesto Ercolani 1909, Ascoli Piceno (Ap) - 1974, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo disegno su carta 22x28 cm 1949 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 276 Mario Falchi 1950, Imperia (Im) - [Italia] Carica di cavalleria olio su tela 50x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 277 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50,5 cm es. II/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 278 Dino Ferrari 1914, Ascoli Piceno (Ap) - 2000, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 49x32 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 279 Fabrizio Clerici 1913, Milano (Mi) - 1993, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 80x60 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 280 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; a cura di Giovanni Spadolini; firma degli artisti in basso a destra edizione Galleria L'Incontro di Milano
Lotto 281 Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Scultura 1982-1988 libro 27x18 cm 1988 es. 170/500; firma dell’artista all'interno della copertina; a cura di Martin Schwander certificato di autenticità Picenum
Lotto 282 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1972 es. 56/100; firma dell’artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro
Lotto 283 Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Mediodia en el bosque olio su faesite 80x35 cm 1991 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi
Lotto 284 Manuelita Iannetti 1965, Pescara (Pe) - [Italia] Grate mentali tecnica mista su cartoncino 60x50 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 285 Roberto Grillone 1961, Gela (Cl) - [Italia] Fin oltre smalto e acrilico su tavola 97x56 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 286 Diana Kirova 1962, Sofia - [Bulgaria] Cycladik Ailands acrilico su tela 40x50 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 287 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 38 olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 288 Veronica Francione 1971, Roma (Rm) - [Italia] Passione olio su tela 40x50 cm 2013 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 289 Kotcha Kotte 1956, Teramo (Te) - [Italia] Me and mom tecnica mista su tavola 68x61 cm 2017 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 290 Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Il viaggio di Peter Pan acrilico su tela 120x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 291 Paolo Sistilli 1950, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Reliquie olio su tela applicata su lastra di zinco 30x30 cm certificato di autenticità dell’artista su fotografia