Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 147 P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Ricicocacoliamo tessere di alluminio dipinte applicate su tavola 80x80 cm 2018 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 148 Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Dollar gold acrilico e viti su tavola 50x50 cm 2017 es. 4/50; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 149 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] Serenata d'amore collage su tela 30x40 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 150 Ennio Calabria 1937, Tripoli (Libia) - [Italia] Studio per figura acrilico su tela 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio dell'Opera di Ennio Calabria su fotografia
Lotto 151 Alex Katz 1927, New York - [USA] Volto di donna matita su carta 27x38 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 152 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] A. Einstein olio su tavola 101x65 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum
Lotto 153 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Scanno fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso al centro, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 155 Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Barca acrilico su tela 30x30 cm 1996 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri
Lotto 156 Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'amore litografia 63x48 cm cad. 1970 es. D/Z; n. 6 litografie su carta Japon firmate a mano dall’artista, con 6 poesie di Raffaele Carrieri; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 157 Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Fernand Léger, composition à la feuille serigrafia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 158 Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] Il cane serigrafia 25x25 cm es. 9/20; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Stefano Simmi
Lotto 159 Guerrino Bardeggia 1937, Gabicce Mare (Pu) - 2004, Gabicce Mare (Pu) - [Italia] senza titolo bassorilievo in terracotta 42x64 cm firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
Lotto 160 Claudio Benoffi 1950, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tavola 20x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 161 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Sul balcone acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 66/120; firma dell’artista in basso a destra; timbro Torcular di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 162 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Lui e lei serigrafia 50x70 cm 1996 es. 177/197; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Sanzanobi di Firenze
Lotto 163 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] In attesa di nuovi frutti olio e sabbia su tela 80x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 164 Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 165 Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Il segno sonoro tecnica mista su carta applicata su tela 70x100 cm 2015 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 166 Toti Antonio Scialoja 1914, Roma (Rm) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 40x30 cm 1990 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja al n. 019005 del 25/02/2005; opera pubblicata su "Toti Scialoja Anni 90" a cura della Galeria Open Art di Prato
Lotto 167 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] STE-147 pittura su tulle e tavola 51x26 cm 1974/1975 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Gisela Schawinsky
Lotto 168 Italo Scelza 1939, Avellino (Av) - 2012, Supino (Fr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquerellata a mano 56x76 cm es. 2/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 169 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 170 Mario Formica 1948, Chiaravalle (An) - [Italia] Donne, dee tecnica mista su tavola 70x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 171 Beppe Francesconi 1961, Marina di Massa (Ms) - [Italia] Ad asciugare al sole olio su tavola 35x35 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 172 Fabrizio Focosi 1945, Ancona (An) - 2015, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Verso il mare olio su tela 70x60 cm 1992 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata su "Figure scenari racconti. Opere 1985-2015"
Lotto 173 Pietro Dell'Aversana 1963, Sant'Arpino (Ce) - [Italia] Cascine lombarde olio a spatola su cartoncino telato 40x50 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 174 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Festa a Venezia acquerello su carta 28x43 cm 1985 opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 175 Paolo Avanzi 1958, Rosolina (Ro) - [Italia] Ragazza sul davanzale acrilico su carta 40x30 cm 2018 firma dell'artista sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Lotto 176 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 23x37 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 177 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. IX/XXV; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 178 Marino Rosa 1956, Teramo (Te) - [Italia] Puzzle tecnica mista su tavola 45x36 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 179 William Medori 1944, Macerata (Mc) - [Italia] Quello che vedi tecnica mista su tela 90x65 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 180 Plinio Mesciulam 1926, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo litografia 69x49 cm es. 41/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 181 Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo pastello su carta 33x36 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 182 Vincenzo Monti 1908, Pollenza (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 68x88 cm es. 65/100; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 183 Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 49,5x60 cm es. 20/80; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 184 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Salvatore ed Elisa acquaforte 21x15 cm es. IV/XX; dedica in alto con dicitura "un ritratto dell'elegante Salvatore Di Giacomo; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 185 Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] Elios serigrafia su carta lucida trasparente 64,5x49,5 cm 1968 es. XII/XV; cartella composta da n. 7 fogli sovrapposti certificato di autenticità Picenum
Lotto 186 Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] Ricordi anni '70 tecnica mista su tela e tavola 90x70 cm 2017 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 187 Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] Lili Marleen, bastardi senza gloria assemblaggio di materiali 68x59x46 cm 2017 certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 188 Giorgio Celiberti 1929, Udine (Ud) - [Italia] Cuori serigrafia 100x70 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 189 Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 50x35 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 190 Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] senza titolo acquaforte 40x30 cm es. 80/300; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 191 Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 27x20 cm provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 192 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 193 Michelangelo Conte 1933, Spalato (Croazia) - 1996, Roma (Rm) - [Italia] Lo spazio come metodo serigrafia 50x35 cm cad. 1979 es. 7/50; n. 3 serigrafie firmate a mano dall'artista; edizione Amici dell'Arte di Macerata a cura di Elverio Maurizi certificato di autenticità Picenum
Lotto 194 Annelise Coste 1973, Marsiglia - [Francia] You are not alone litografia 55,5x35,5 cm 2015 es. 29/45; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 195 Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Prima bella mostra italiana libro 47x34 cm 1995 es. 336/700, volume con dorso in legno dipinto, n. 21 tavole all'interno; editore Emilio Mazzoli di Modena certificato di autenticità Picenum