Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 98 Maurizio Cattelan 1960, Padova (Pd) - [Italia] L.O.V.E. carillon scultura in resina 23x12x12 cm 2014 tiratura 2000 pezzi; marchio Seletti sul fondo certificato di autenticità Picenum
Lotto 99 Antonio Monsurrò 1983, Busto Arsizio (Va) - [Italia] Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Peacekeepers classic (green) scultura in resina 30x27x15 cm 2016 es. 3/200, firme degli artisti sotto la base certificato di autenticità firmato dagli artisti
Lotto 100 Vanessa Taverniti 1965, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x50 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 101 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm 1972 es. 174/300; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni
Lotto 102 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 38x28 cm 1982 non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 103 Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte 35,2x25,8 cm 1962 non numerato, tiratura 50 esemplari; firma dell’artista al centro e timbro Editore Bucciarelli in basso a destra opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni
Lotto 105 Lushka Gedmond 1975, Tirana - [Albania] Top models tecnica mista su carta 29x45 cm 2003 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 106 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Segni come arte fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso a destra, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 107 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 108 Roberto Grillone 1961, Gela (Cl) - [Italia] Ricomposizione ideale smalto e acrilico su cartone sciupato 87x59 cm 2017 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 109 Wilfredo Lam 1902, Sagua la Grande (Cuba) - 1982, Parigi (Francia) - [Cuba] senza titolo litografia 50x35 cm 1976 es. 29/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità La Nuova Foglio di Macerata
Lotto 110 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatti olio su carta 50x50 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 111 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] Sky acrilico su tela trapezoidale estroflessa 77x93 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 112 Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo litografia 36x50 cm es. 93/100; firma dell'artista in basso a destra; timbro Arte Nuova Oggi certificato di autenticità Picenum
Lotto 113 Manlio Marinelli 1919, Ancona (An) - 1998, Ancona (An) - [Italia] Nubi olio su tela 40x60 cm 1962 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro Premio Marche, Ancona 1967
Lotto 114 Benjamin Mendoza 1935, La Paz (Bolivia) - 2014, Rio de Janeiro (Brasile) - [Bolivia] Figura matita e acquerello su carta 29x24 cm 1977 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Novarte di Roma sul retro
Lotto 115 Ernesto Ercolani 1909, Ascoli Piceno (Ap) - 1974, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Paesaggio n. 22 olio su tela 33x47 cm 1956 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 116 Nicolay Diulgheroff 1901, Kjustendil (Bulgaria) - 1982, Torino (To) - [Bulgaria] Composizione collage su cartoncino 50x35 cm 1979 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro
Lotto 117 Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] senza titolo litografia 75x55 cm 1972 es. XXV/XXX; firma dell’artista in basso a destra; timbro stampatore Baldoni certificato di autenticità Picenum
Lotto 118 Francesco Anacreonte 1944, Tripoli (Libia) - [Italia] Paesaggio asolano olio su tela 45x60 cm 1974 opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 119 Vincenzo Aprile 1952, Napoli (Na) - [Italia] Venezia olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 120 Paola Gandolfi 1949, Roma (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 35x25 cm cad. 1990 es. 8/30; cartella contenente n. 2 litografie firmate dall’artista sul retro, accompagnate da due poesie di Maurizio Guercini certificato di autenticità Picenum
Lotto 121 Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Milano (Mi) - [Italia] Tango olio su tela 46x55 cm 1991 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità di Mariuccia Noè Rognoni
Lotto 122 Daniele Falanga 1974, Messina (Me) - [Italia] Studio per destriero tecnica mista su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 123 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 75x55 cm 1980 es. XXII/XXX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 124 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Nudi collage su cartoncino 65x50 cm 1973 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 125 Anna Barucca 1961, Livorno (Li) - [Italia] Il casolare olio su tela 60x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 126 Rinaldo De Carolis 1966, Maglie (Le) - [Italia] La danza della vita olio su tela 70x50 cm 1998 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato
Lotto 127 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 65,5x45,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 128 Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] Nudo scultura in bronzo 38x16x16 cm c. 1980 tiratura XXX esemplari; firma dell’artista incisa certificato di autenticità Picenum
Lotto 129 Giovanni Grande 1887, Torino (To) - 1937, Torino (To) - [Italia] Figura olio su tavola 42x36 cm 1924 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 130 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Attesa sulla riva olio su tela 60x80 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Qualche miglio di tela olona" a cura di Giovanni Maria Farroni, 1978
Lotto 131 Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastello su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 132 Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm 1973 non numerato; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 133 Getulio Alviani 1939, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1964 es. 5/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 134 Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo acquaforte su carta pergamena 45x40 cm es. 141/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 135 Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 67/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 136 Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Ecce homo collage su faesite 91x61 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 137 Gioxe De Micheli 1947, Milano (Mi) - [Italia] Ancora un canto interrotto olio su tela 80x80 cm 1975 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 138 Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] Martedì olio su tavola 40x50 cm 1990 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 139 Caterina Loiero 1946, Belvedere Marittimo (Cs) - [Italia] Paesaggio urbano acrilico su tela 50x60 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 140 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tela 60x40 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 141 Luca Dall'Olio 1958, Chiari (Bs) - [Italia] Sei dentro me…vita tecnica mista su tela 120x100 cm 2003 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Arte Domina di Roma firmata dall'artista
Lotto 142 Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] L'arcobaleno litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; timbro Matteo Maglia in basso a sinistra; timbro Alberto Caprini in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 143 Sergio Zaffanello 1925, Bologna (Bo) - 2009, San Candido (Bz) - [Italia] senza titolo olio su tavola 13x18 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 144 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 25x17,5 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 145 Calogero Salemi 1966, Racalmuto (Ag) - [Italia] Squarci di madreperla tecnica mista su tela 40x50 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 146 Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips smalto su tela 90x30 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista