Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 409
    Lotto 49

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 34x26 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 50

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x84x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 51

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio anemico acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1982 firma dell'artista sul retro; l'opera presenta craquelures nel colore certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista

    Lotto 53

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 54

    Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] Giornale della notte tempera diluita e collage su carta 50x35 cm 1982 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna su fotografia

    Lotto 55

    Luciano Ceschia 1926, Tarcento (Ud) - 1991, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 48x63,5 cm cad. 1973 es. 26/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 56

    Marco Bagnoli 1949, Empoli (Fi) - [Italia] Conversazione scultura in legno 160x20x19 cm 1979 certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 57

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Pont Neuf Wrapped, Paris offset 61x93 cm 1976 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 58

    Giuseppe De Gregorio 1920, Spoleto (Pg) - 2007, Spoleto (Pg) - [Italia] Colpi di luce nel bosco olio su tela 60x80 cm 1983 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giuseppe De Gregorio a cura della Contemporart di Nonantola

    Lotto 59

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Natura morta ovale acquaforte 50x70 cm es. 8/40; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 60

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 38x28 cm 1990 es. 29/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] Volo dalla torre olio su tavola 30x20 cm 1967 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Dott. Giorgio Borghi

    Lotto 62

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia con numero di archiviazione della Galleria Pace di Milano

    Lotto 63

    Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] Les planches de la mer et de l'amour acquaforte 50x35 cm cad. 1976 es. XXX/XXX; n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter; edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Martin Jonas 1924, Kovačica - 1996, Pančevo - [Serbia] Dopracovan é subou serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 65

    Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 66

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 69x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 67

    Lotto 68

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015/2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 69

    Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Explosion olio su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 70

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1966 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 71

    Vincenzo Agnetti 1926, Milano (Mi) - 1981, Milano (Mi) - [Italia] Spazio perduto e spazio costruito serigrafia 70x50 cm cad. 1971 es. 83/125; n. 7 serigrafie di 8 originarie, di cui una presenta fioriture; firmate dall’artista sul retro; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 72

    Alfredo Bartolomeoli, Giovanni Beato, Vivianne Bou Kheir, Renato Bruscaglia, Pietro Capozucca, Agostino Cartuccia, Arnaldo Ciarrocchi, Sandro Pazzi, Riccardo Piccardoni, Ottorino Pierleoni, Alfredo Pirri, Raimondo Rossi, Athos Sanchini, Sandro Trotti Ariette occidentali acquaforte 25x17 cm cad. 1996 es. 80/100; n. 14 acqueforti firmate a mano dagli artisti; edizione Grafiche Fioroni di Casette d'Ete a cura di Eugenio De Signoribus certificato di autenticità Picenum

    Lotto 73

    Vincenzo Balsamo 1935, Brindisi (Br) - 2017, Roma (Rm) - [Italia] Segni di un tempo passato tempera su carta 46x31 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata su "Vincenzo Balsamo - L'astrazione lirica 1987-2012"

    Lotto 74

    Igino Stella 1920, Novele di Acquasanta Terme (Ap) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Don Chisciotte olio su legno 50x66 cm 2007 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 75

    Giuseppe Zigaina 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Ceppaie tecnica mista su carta 68,5x93,6 cm 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata in "Zigaina" a cura di Giuseppe Marchiori

    Lotto 76

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1976 es. 6/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 77

    Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Nudi acrilico su tela 30x30 cm c. 1995 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri

    Lotto 78

    Georg Baselitz 1938, Kamenz - [Germania] Mirror foot acquaforte 14x11 cm 2001 es. 9/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Georg Baselitz - 13 Feet" di Niels Borch Jensen, 2002

    Lotto 79

    Fabio De Poli 1947, Genova (Ge) - [Italia] Chirurgo litografia 70x50 cm es. 9/100; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 80

    Angelo Del Bon 1898, Milano (Mi) - 1952, Desio (Mb) - [Italia] Nudo acquerello su carta 30x17 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 81

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Bagnante olio su tela 50x70 cm 2003 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista

    Lotto 82

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 83

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 24x36 cm 1995 es. XXII/XXX; firma dell'artista in basso a destra; timbro Erker-Presse St. Gallen certificato di autenticità Picenum

    Lotto 84

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Tende a Meknes olio su carta 45x55 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 85

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Dal papiro al libro all'ebook, come sarà il libro del futuro? inchiostro e tempera su papiro 33x47 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 86

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Donna nel metrò serigrafia 28x20 cm c. 1965 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 87

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte La Rocchetta di Pavia firmato dall'artista

    Lotto 88

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm es. 36/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 89

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Bottiglia e matite acrilico su tela 60x60 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 90

    Bruno Caruso 1927, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo litografia 50x39 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Testimone di cuore tecnica mista e collage su cartone 34x29,5 cm 1999 sigla dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità di Alberto Valerio sul retro

    Lotto 92

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm cad. 1971 es. 23/90; n. 5 litografie firmate a mano dall’artista; editozione La Pergola di Pesaro, a cura di Franco Passoni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 93

    Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 94

    Athos Faccincani 1951, Peschiera del Garda (Vr) - [Italia] Romantico racconto d'estate olio su tela 20x40 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 95

    Gianni Novak 1933, Roma (Rm) - 2002, Roma (Rm) - [Italia] Il granchio della Luna acquaforte acquatinta 70x50 cm 1975 es. XVII/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 96

    Shura Oyarce Yuzzelli 1971, Lima - [Perù] Danzante tecnica mista su legno 37x27 cm 2018 firma dell'artista sul lato; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 97

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Postkarte (lotto unico con 2 opere) serigrafia su feltro e su legno 10,5x15 cm cad. non numerato certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale Schellmann

Lotti dal 49 al 96 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)