Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 49 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 34x26 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 50 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x84x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 51 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio anemico acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1982 firma dell'artista sul retro; l'opera presenta craquelures nel colore certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista
Lotto 53 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 54 Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] Giornale della notte tempera diluita e collage su carta 50x35 cm 1982 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna su fotografia
Lotto 55 Luciano Ceschia 1926, Tarcento (Ud) - 1991, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 48x63,5 cm cad. 1973 es. 26/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 56 Marco Bagnoli 1949, Empoli (Fi) - [Italia] Conversazione scultura in legno 160x20x19 cm 1979 certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 57 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Pont Neuf Wrapped, Paris offset 61x93 cm 1976 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 58 Giuseppe De Gregorio 1920, Spoleto (Pg) - 2007, Spoleto (Pg) - [Italia] Colpi di luce nel bosco olio su tela 60x80 cm 1983 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giuseppe De Gregorio a cura della Contemporart di Nonantola
Lotto 59 Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Natura morta ovale acquaforte 50x70 cm es. 8/40; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 60 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 38x28 cm 1990 es. 29/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 61 Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] Volo dalla torre olio su tavola 30x20 cm 1967 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Dott. Giorgio Borghi
Lotto 62 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia con numero di archiviazione della Galleria Pace di Milano
Lotto 63 Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] Les planches de la mer et de l'amour acquaforte 50x35 cm cad. 1976 es. XXX/XXX; n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter; edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 64 Martin Jonas 1924, Kovačica - 1996, Pančevo - [Serbia] Dopracovan é subou serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 65 Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 66 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 69x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 67 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 835 olio su tela 120x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 68 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015/2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 69 Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Explosion olio su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 70 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1966 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 71 Vincenzo Agnetti 1926, Milano (Mi) - 1981, Milano (Mi) - [Italia] Spazio perduto e spazio costruito serigrafia 70x50 cm cad. 1971 es. 83/125; n. 7 serigrafie di 8 originarie, di cui una presenta fioriture; firmate dall’artista sul retro; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 72 Alfredo Bartolomeoli, Giovanni Beato, Vivianne Bou Kheir, Renato Bruscaglia, Pietro Capozucca, Agostino Cartuccia, Arnaldo Ciarrocchi, Sandro Pazzi, Riccardo Piccardoni, Ottorino Pierleoni, Alfredo Pirri, Raimondo Rossi, Athos Sanchini, Sandro Trotti Ariette occidentali acquaforte 25x17 cm cad. 1996 es. 80/100; n. 14 acqueforti firmate a mano dagli artisti; edizione Grafiche Fioroni di Casette d'Ete a cura di Eugenio De Signoribus certificato di autenticità Picenum
Lotto 73 Vincenzo Balsamo 1935, Brindisi (Br) - 2017, Roma (Rm) - [Italia] Segni di un tempo passato tempera su carta 46x31 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata su "Vincenzo Balsamo - L'astrazione lirica 1987-2012"
Lotto 74 Igino Stella 1920, Novele di Acquasanta Terme (Ap) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Don Chisciotte olio su legno 50x66 cm 2007 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità degli eredi
Lotto 75 Giuseppe Zigaina 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Ceppaie tecnica mista su carta 68,5x93,6 cm 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata in "Zigaina" a cura di Giuseppe Marchiori
Lotto 76 Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1976 es. 6/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 77 Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Nudi acrilico su tela 30x30 cm c. 1995 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri
Lotto 78 Georg Baselitz 1938, Kamenz - [Germania] Mirror foot acquaforte 14x11 cm 2001 es. 9/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Georg Baselitz - 13 Feet" di Niels Borch Jensen, 2002
Lotto 79 Fabio De Poli 1947, Genova (Ge) - [Italia] Chirurgo litografia 70x50 cm es. 9/100; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
Lotto 80 Angelo Del Bon 1898, Milano (Mi) - 1952, Desio (Mb) - [Italia] Nudo acquerello su carta 30x17 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 81 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Bagnante olio su tela 50x70 cm 2003 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista
Lotto 82 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 83 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 24x36 cm 1995 es. XXII/XXX; firma dell'artista in basso a destra; timbro Erker-Presse St. Gallen certificato di autenticità Picenum
Lotto 84 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Tende a Meknes olio su carta 45x55 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 85 Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Dal papiro al libro all'ebook, come sarà il libro del futuro? inchiostro e tempera su papiro 33x47 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 86 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Donna nel metrò serigrafia 28x20 cm c. 1965 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 87 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte La Rocchetta di Pavia firmato dall'artista
Lotto 88 Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm es. 36/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 89 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Bottiglia e matite acrilico su tela 60x60 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 90 Bruno Caruso 1927, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo litografia 50x39 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 91 Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Testimone di cuore tecnica mista e collage su cartone 34x29,5 cm 1999 sigla dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità di Alberto Valerio sul retro
Lotto 92 Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm cad. 1971 es. 23/90; n. 5 litografie firmate a mano dall’artista; editozione La Pergola di Pesaro, a cura di Franco Passoni certificato di autenticità Picenum
Lotto 93 Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 94 Athos Faccincani 1951, Peschiera del Garda (Vr) - [Italia] Romantico racconto d'estate olio su tela 20x40 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 95 Gianni Novak 1933, Roma (Rm) - 2002, Roma (Rm) - [Italia] Il granchio della Luna acquaforte acquatinta 70x50 cm 1975 es. XVII/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 96 Shura Oyarce Yuzzelli 1971, Lima - [Perù] Danzante tecnica mista su legno 37x27 cm 2018 firma dell'artista sul lato; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 97 Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Postkarte (lotto unico con 2 opere) serigrafia su feltro e su legno 10,5x15 cm cad. non numerato certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale Schellmann