Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 1 Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] V. Primavera tecnica mista su tela 130x100 cm c. 1985 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli con numero di archivio
Lotto 2 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Schizzo dimostrativo montagne russe a braccia china su carta 47x67 cm 1965 firma dell’artista in basso a sinistra; timbro dell'Istituto d'Arte di Ancona con direttore Edgardo Mannucci in basso a destra; opera con cornice; provenienza Istituto d'Arte di Ancona, successivamente Prof. Giancarlo Pucci, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni
Lotto 3 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista
Lotto 4 Alighiero Boetti 1940, Torino (To) - 1994, Roma (Rm) - [Italia] Per tre giorni rossofuoco collage e tecnica mista su carta 30x40 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Sandro Chia certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti con numero di archivio 6501
Lotto 5 Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Yellow haystack serigrafia 48x66 cm 1969 es. 76/250; firma dell’artista in basso a sinistra; timbro editore Gabriele Mazzotta in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 6 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-322 pittura su tulle e tavola 42x27 cm 1972 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; cartiglio sul retro Galleria Spazzapan di Stresa
Lotto 7 Michelangelo Pistoletto 1933, Biella (Bi) - [Italia] Frattale acrilico su specchio 57x76 cm 1999/2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 8 Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x15 cm 1986 firma dell'artista "SL" e data in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum
Lotto 9 Osvaldo Licini 1894, Monte Vidon Corrado (Fm) - 1958, Monte Vidon Corrado (Fm) - [Italia] Angelo ribelle (recto/verso) matita su carta disegnata recto e verso 23x31,5 cm provenienza eredità Osvaldo Licini certificato di autenticità Picenum
Lotto 10 Enrico Manera 1947, Asmara (Eritrea) - [Italia] East Southeast tecnica mista su tela 80x80 cm 2002 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 11 Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte, goffratura, buchi 63,5x50 cm 1964 es. IV/XI, tiratura 50 esemplari + 11 HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni
Lotto 12 Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 13 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum
Lotto 14 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] La veglia delle aquile serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra e timbro Fondazione Rotella in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata su "Mimmo Rotella, multipli décollages", Silvana Ediltoriale certificato di autenticità Picenum
Lotto 15 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino fotografia 12x17 cm firma dell’artista in basso a destra, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 16 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo calcografia 22,5x16,5 cm es. 29/150; firma dell'artista in basso a destra; timbro Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 17 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x40 cm 2007 a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 18 Giuseppe Amadio 1944, Todi (Pg) - [Italia] Gimiu tela dipinta estroflessa 100x100 cm 2012 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 19 Aurelio Amendola 1938, Pistoia (Pt) - [Italia] Piero Dorazio fotografia 23x23 cm 1980 es. 1/9; firma dell’artista sul passepartout; provenienza precedente Giuliana Soprani Dorazio certificato di autenticità Picenum
Lotto 20 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Les filles et les guerriers tecnica mista su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 21 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo collage su tavola 46x38 cm 1960/1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Pace di Milano con numero di repertorio
Lotto 22 Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo olio su carta 42x32 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 23 Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] senza titolo acrilico su tela e arrotolamento con fibra di vetro 70x50 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 24 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Ring of hope olio su tela 30x30 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 25 Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo litografia 50x65 cm 1966 es. 63/65; firma dell'artista in basso a destra; timbro MK in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 26 Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x50 cm 1990 firma dell’artista sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà con numero di archivio
Lotto 27 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo olio su tavola 76x76 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum
Lotto 28 Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Naturaleza muerta olio su faesite 33x41 cm 1991 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi
Lotto 29 Riccardo Gusmaroli 1963, Verona (Vr) - [Italia] Vortice tecnica mista su tela 25x25 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 30 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Like we were before olio e acrilico su tela 60x45 cm 2000 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 31 Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Grandi teste olio su tela 50x60 cm 1974 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Rosati di Ascoli Piceno certificato di autenticità Picenum
Lotto 32 John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Journal d'un témoin olio su tela 65x54 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta presso la Galerie Mathias Fels & Cie di Parigi nel 1963
Lotto 33 Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 105x105 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 34 Afranio Metelli 1924, Campello sul Clitunno (Pg) - 2011, Spoleto (Pg) - [Italia] Violinista tempera su tela 100x80 cm 1987 certificato di autenticità degli eredi
Lotto 35 Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] Australia acrilico su legno 49x46 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 36 Claudio Parmiggiani 1943, Luzzara (Re) - [Italia] 10 opere grafiche serigrafia e collage 70x50 cm cad. p.d.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente n. 10 serigrafie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci, di cui una presenta fioriture; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 37 Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in legno 90x67x6 cm c. 1975 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 38 Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Il geometrico dissoluto litografia 68x84 cm es. 18/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 39 Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Rocce olio su tela 50x70 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli firmato dall’artista
Lotto 40 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2002 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 41 Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Struttura serigrafia materica 49,5x35 cm 2007 es. 3/5; firma dell’artista in basso a destra; timbro Seri Arte Bergamo in basso a sinistra; opera con cornice cartiglio Studio d'Arte Cadrama di Lodi sul retro
Lotto 42 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Autoritratto acrilico su tela 50x35 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista
Lotto 43 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] La cicala olio su tela 108x77 cm 1953/1954 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Arte Fiera Bologna 1975" della Galleria Spazzapan di Stresa
Lotto 44 Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 45 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x63 cm es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 46 Michelangelo Antonioni 1912, Ferrara (Fe) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] La montagna incantata 1 serigrafia su tela 60x71 cm es. 100/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Artitalia di Spello sul retro
Lotto 47 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 48 Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; n. 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum