Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 98 Maurizio Cattelan 1960, Padova (Pd) - [Italia] L.O.V.E. carillon scultura in resina 23x12x12 cm 2014 tiratura 2000 pezzi; marchio Seletti sul fondo certificato di autenticità Picenum
Lotto 99 Antonio Monsurrò 1983, Busto Arsizio (Va) - [Italia] Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Peacekeepers classic (green) scultura in resina 30x27x15 cm 2016 es. 3/200, firme degli artisti sotto la base certificato di autenticità firmato dagli artisti
Lotto 100 Vanessa Taverniti 1965, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x50 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 101 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm 1972 es. 174/300; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni
Lotto 102 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 38x28 cm 1982 non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 103 Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte 35,2x25,8 cm 1962 non numerato, tiratura 50 esemplari; firma dell’artista al centro e timbro Editore Bucciarelli in basso a destra opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni
Lotto 105 Lushka Gedmond 1975, Tirana - [Albania] Top models tecnica mista su carta 29x45 cm 2003 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 106 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Segni come arte fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso a destra, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 107 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 108 Roberto Grillone 1961, Gela (Cl) - [Italia] Ricomposizione ideale smalto e acrilico su cartone sciupato 87x59 cm 2017 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 109 Wilfredo Lam 1902, Sagua la Grande (Cuba) - 1982, Parigi (Francia) - [Cuba] senza titolo litografia 50x35 cm 1976 es. 29/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità La Nuova Foglio di Macerata
Lotto 110 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatti olio su carta 50x50 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia