Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 409
    Lotto 86

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Donna nel metrò serigrafia 28x20 cm c. 1965 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 87

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte La Rocchetta di Pavia firmato dall'artista

    Lotto 88

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm es. 36/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 89

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Bottiglia e matite acrilico su tela 60x60 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 90

    Bruno Caruso 1927, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo litografia 50x39 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Testimone di cuore tecnica mista e collage su cartone 34x29,5 cm 1999 sigla dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità di Alberto Valerio sul retro

    Lotto 92

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm cad. 1971 es. 23/90; n. 5 litografie firmate a mano dall’artista; editozione La Pergola di Pesaro, a cura di Franco Passoni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 93

    Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 94

    Athos Faccincani 1951, Peschiera del Garda (Vr) - [Italia] Romantico racconto d'estate olio su tela 20x40 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 95

    Gianni Novak 1933, Roma (Rm) - 2002, Roma (Rm) - [Italia] Il granchio della Luna acquaforte acquatinta 70x50 cm 1975 es. XVII/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 96

    Shura Oyarce Yuzzelli 1971, Lima - [Perù] Danzante tecnica mista su legno 37x27 cm 2018 firma dell'artista sul lato; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 97

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Postkarte (lotto unico con 2 opere) serigrafia su feltro e su legno 10,5x15 cm cad. non numerato certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale Schellmann

Lotti dal 85 al 96 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)