Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 74 Igino Stella 1920, Novele di Acquasanta Terme (Ap) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Don Chisciotte olio su legno 50x66 cm 2007 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità degli eredi
Lotto 75 Giuseppe Zigaina 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Ceppaie tecnica mista su carta 68,5x93,6 cm 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata in "Zigaina" a cura di Giuseppe Marchiori
Lotto 76 Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1976 es. 6/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 77 Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Nudi acrilico su tela 30x30 cm c. 1995 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri
Lotto 78 Georg Baselitz 1938, Kamenz - [Germania] Mirror foot acquaforte 14x11 cm 2001 es. 9/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Georg Baselitz - 13 Feet" di Niels Borch Jensen, 2002
Lotto 79 Fabio De Poli 1947, Genova (Ge) - [Italia] Chirurgo litografia 70x50 cm es. 9/100; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
Lotto 80 Angelo Del Bon 1898, Milano (Mi) - 1952, Desio (Mb) - [Italia] Nudo acquerello su carta 30x17 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 81 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Bagnante olio su tela 50x70 cm 2003 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista
Lotto 82 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 83 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 24x36 cm 1995 es. XXII/XXX; firma dell'artista in basso a destra; timbro Erker-Presse St. Gallen certificato di autenticità Picenum
Lotto 84 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Tende a Meknes olio su carta 45x55 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 85 Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Dal papiro al libro all'ebook, come sarà il libro del futuro? inchiostro e tempera su papiro 33x47 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum