Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 62 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia con numero di archiviazione della Galleria Pace di Milano
Lotto 63 Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] Les planches de la mer et de l'amour acquaforte 50x35 cm cad. 1976 es. XXX/XXX; n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter; edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 64 Martin Jonas 1924, Kovačica - 1996, Pančevo - [Serbia] Dopracovan é subou serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 65 Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 66 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 69x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 67 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 835 olio su tela 120x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 68 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015/2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 69 Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Explosion olio su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 70 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1966 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 71 Vincenzo Agnetti 1926, Milano (Mi) - 1981, Milano (Mi) - [Italia] Spazio perduto e spazio costruito serigrafia 70x50 cm cad. 1971 es. 83/125; n. 7 serigrafie di 8 originarie, di cui una presenta fioriture; firmate dall’artista sul retro; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 72 Alfredo Bartolomeoli, Giovanni Beato, Vivianne Bou Kheir, Renato Bruscaglia, Pietro Capozucca, Agostino Cartuccia, Arnaldo Ciarrocchi, Sandro Pazzi, Riccardo Piccardoni, Ottorino Pierleoni, Alfredo Pirri, Raimondo Rossi, Athos Sanchini, Sandro Trotti Ariette occidentali acquaforte 25x17 cm cad. 1996 es. 80/100; n. 14 acqueforti firmate a mano dagli artisti; edizione Grafiche Fioroni di Casette d'Ete a cura di Eugenio De Signoribus certificato di autenticità Picenum
Lotto 73 Vincenzo Balsamo 1935, Brindisi (Br) - 2017, Roma (Rm) - [Italia] Segni di un tempo passato tempera su carta 46x31 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata su "Vincenzo Balsamo - L'astrazione lirica 1987-2012"