Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 409
    Lotto 62

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia con numero di archiviazione della Galleria Pace di Milano

    Lotto 63

    Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] Les planches de la mer et de l'amour acquaforte 50x35 cm cad. 1976 es. XXX/XXX; n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter; edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Martin Jonas 1924, Kovačica - 1996, Pančevo - [Serbia] Dopracovan é subou serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 65

    Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 66

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 69x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 67

    Lotto 68

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015/2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 69

    Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Explosion olio su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 70

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1966 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 71

    Vincenzo Agnetti 1926, Milano (Mi) - 1981, Milano (Mi) - [Italia] Spazio perduto e spazio costruito serigrafia 70x50 cm cad. 1971 es. 83/125; n. 7 serigrafie di 8 originarie, di cui una presenta fioriture; firmate dall’artista sul retro; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 72

    Alfredo Bartolomeoli, Giovanni Beato, Vivianne Bou Kheir, Renato Bruscaglia, Pietro Capozucca, Agostino Cartuccia, Arnaldo Ciarrocchi, Sandro Pazzi, Riccardo Piccardoni, Ottorino Pierleoni, Alfredo Pirri, Raimondo Rossi, Athos Sanchini, Sandro Trotti Ariette occidentali acquaforte 25x17 cm cad. 1996 es. 80/100; n. 14 acqueforti firmate a mano dagli artisti; edizione Grafiche Fioroni di Casette d'Ete a cura di Eugenio De Signoribus certificato di autenticità Picenum

    Lotto 73

    Vincenzo Balsamo 1935, Brindisi (Br) - 2017, Roma (Rm) - [Italia] Segni di un tempo passato tempera su carta 46x31 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata su "Vincenzo Balsamo - L'astrazione lirica 1987-2012"

Lotti dal 61 al 72 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)