Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 49 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 34x26 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 50 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x84x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 51 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio anemico acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1982 firma dell'artista sul retro; l'opera presenta craquelures nel colore certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista
Lotto 53 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 54 Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] Giornale della notte tempera diluita e collage su carta 50x35 cm 1982 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna su fotografia
Lotto 55 Luciano Ceschia 1926, Tarcento (Ud) - 1991, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 48x63,5 cm cad. 1973 es. 26/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 56 Marco Bagnoli 1949, Empoli (Fi) - [Italia] Conversazione scultura in legno 160x20x19 cm 1979 certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 57 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Pont Neuf Wrapped, Paris offset 61x93 cm 1976 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 58 Giuseppe De Gregorio 1920, Spoleto (Pg) - 2007, Spoleto (Pg) - [Italia] Colpi di luce nel bosco olio su tela 60x80 cm 1983 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giuseppe De Gregorio a cura della Contemporart di Nonantola
Lotto 59 Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Natura morta ovale acquaforte 50x70 cm es. 8/40; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 60 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 38x28 cm 1990 es. 29/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 61 Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] Volo dalla torre olio su tavola 30x20 cm 1967 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Dott. Giorgio Borghi