Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 409
    Lotto 49

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 34x26 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 50

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x84x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 51

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio anemico acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1982 firma dell'artista sul retro; l'opera presenta craquelures nel colore certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista

    Lotto 53

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 54

    Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] Giornale della notte tempera diluita e collage su carta 50x35 cm 1982 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna su fotografia

    Lotto 55

    Luciano Ceschia 1926, Tarcento (Ud) - 1991, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 48x63,5 cm cad. 1973 es. 26/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 56

    Marco Bagnoli 1949, Empoli (Fi) - [Italia] Conversazione scultura in legno 160x20x19 cm 1979 certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 57

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Pont Neuf Wrapped, Paris offset 61x93 cm 1976 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 58

    Giuseppe De Gregorio 1920, Spoleto (Pg) - 2007, Spoleto (Pg) - [Italia] Colpi di luce nel bosco olio su tela 60x80 cm 1983 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giuseppe De Gregorio a cura della Contemporart di Nonantola

    Lotto 59

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Natura morta ovale acquaforte 50x70 cm es. 8/40; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 60

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 38x28 cm 1990 es. 29/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] Volo dalla torre olio su tavola 30x20 cm 1967 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Dott. Giorgio Borghi

Lotti dal 49 al 60 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)