Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 37 Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in legno 90x67x6 cm c. 1975 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 38 Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Il geometrico dissoluto litografia 68x84 cm es. 18/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 39 Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Rocce olio su tela 50x70 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli firmato dall’artista
Lotto 40 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2002 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 41 Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Struttura serigrafia materica 49,5x35 cm 2007 es. 3/5; firma dell’artista in basso a destra; timbro Seri Arte Bergamo in basso a sinistra; opera con cornice cartiglio Studio d'Arte Cadrama di Lodi sul retro
Lotto 42 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Autoritratto acrilico su tela 50x35 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista
Lotto 43 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] La cicala olio su tela 108x77 cm 1953/1954 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Arte Fiera Bologna 1975" della Galleria Spazzapan di Stresa
Lotto 44 Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 45 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x63 cm es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 46 Michelangelo Antonioni 1912, Ferrara (Fe) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] La montagna incantata 1 serigrafia su tela 60x71 cm es. 100/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Artitalia di Spello sul retro
Lotto 47 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 48 Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; n. 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum