Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 409
    Lotto 37

    Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in legno 90x67x6 cm c. 1975 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 38

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Il geometrico dissoluto litografia 68x84 cm es. 18/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Rocce olio su tela 50x70 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli firmato dall’artista

    Lotto 40

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2002 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 41

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Struttura serigrafia materica 49,5x35 cm 2007 es. 3/5; firma dell’artista in basso a destra; timbro Seri Arte Bergamo in basso a sinistra; opera con cornice cartiglio Studio d'Arte Cadrama di Lodi sul retro

    Lotto 42

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Autoritratto acrilico su tela 50x35 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità D.L. Arte di Milano firmato dall'artista

    Lotto 43

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] La cicala olio su tela 108x77 cm 1953/1954 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Arte Fiera Bologna 1975" della Galleria Spazzapan di Stresa

    Lotto 44

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 45

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x63 cm es. 93/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 46

    Michelangelo Antonioni 1912, Ferrara (Fe) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] La montagna incantata 1 serigrafia su tela 60x71 cm es. 100/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Artitalia di Spello sul retro

    Lotto 47

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; n. 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 37 al 48 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)