Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 400 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Gacelita negra olio su tavola 78x61 cm 1954 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum
Lotto 401 Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. II/XXV; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 402 Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] Riace olio su carta 40x32 cm c. 1980 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 403 Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 404 Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte acquatinta 35,2x25,8 cm 1962 p.d.a., tiratura 50 esemplari; firma dell’artista al centro e timbro Editore Bucciarelli in basso; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni
Lotto 405 Max Ernst 1891, Brühl (Germania) - 1976, Parigi (Francia) - [Germania] Vademekum mobile fotolitografia 50x70 cm 1971 es. 25/99; firma dell’artista in basso a destra; edizione Luciano Anselmino di Torino certificato di autenticità Picenum
Lotto 406 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Venezia acquerello su carta 54x74 cm 1965 certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 407 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Dante incontra Virgilio bassorilievo in bronzo 34x24,5 cm firma dell’artista incisa in alto a sinistra; titolo inciso sul lato certificato di autenticità Picenum
Lotto 408 Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo acquaforte 62x47 cm es. 138/145; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 409 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 76x64 cm 1986 es. 14/30; firma dell'artista in basso a destra; timbro stamperia d'arte Grafiser di Roma certificato di autenticità Picenum
Lotto 410 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Old blue eyes olio e acrilico su tela 60x40 cm 2012 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 411 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Motivo astratto; nella realtà figurativa fotografia 30x40 cm 1980 firma e timbro dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum