Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 388 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto di donna china e bambù su carta 65x50 cm 1962 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 389 Fausto Bronchi 1938, Spoleto (Pg) - 1998, Spoleto (Pg) - [Italia] Sezioni in rosso tecnica mista su tela 70x100 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 390 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] La nuova figurazione serigrafia 50x35 cm cad. 1979 es. 43/50; n. 3 serigrafie firmate a mano dall'artista; edizione Amici dell'Arte di Macerata a cura di Elverio Maurizi certificato di autenticità Picenum
Lotto 391 Gojmir Anton Kos 1896, Gorizia (Go) - 1970, Lubiana (Slovenia) - [Slovenia] senza titolo olio su cartoncino 50x35 cm 1970 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 392 Emilio Isgrò 1937, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) - [Italia] senza titolo litografia 43x31,5 cm es. 1/3; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 393 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1966 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 394 Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 60x80 cm es. 164/180; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 395 Fabio De Poli 1947, Genova (Ge) - [Italia] Ortopedico litografia 70x50 cm es. 9/100; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
Lotto 396 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x25 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 397 Ricardo Cinalli 1948, Santa Fe de la Vera Cruz - [Argentina] Vida tecnica mista su carta 70x50 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 398 Doina Botez 1951, Bucarest - [Romania] Carnevale litografia acquaforte 50x35 cm 2004 es. 50/150; firma dell'artista in basso a destra certificato Edizioni Bora sul retro
Lotto 399 Martin Bradley 1931, Londra - [Inghilterra] senza titolo serigrafia 76x57 cm es. 36/155; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum