Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 376 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 377 Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] L'eremo sul Monte Cucco acquaforte 50x70 cm 1978 p.d.a.; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 378 Giacomo Manzù
1908, Bergamo (Bg) - 1991, Roma (Rm) - [Italia]
senza titolo
litografia
46x60 cm
timbro in basso a sinistra Giulio Einaudi Editore
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 379 Maurizio Corona 1953, Biella (Bi) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm 1985 es. XXXIX/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 380 Luigi Ciancia 1926, Aliano (Mt) - 1992, Aliano (Mt) - [Italia] Natura morta olio su tavola 40x50 cm 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 381 John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Épouventail crucifie olio su tela 41x33 cm 1976 firma dell'artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato
Lotto 382 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 70x50 cm 2005 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 383 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 50x60 cm 2006 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 384 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x70 cm 1981 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 385 Pietro Cascella 1921, Pescara (Pe) - 2008, Pietrasanta (Lu) - [Italia] Studio per testa di un profeta tecnica mista su cartoncino 68x88 cm 1974 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 386 Bruno Caruso 1927, Palermo (Pa) - [Italia] Manoscritto sulle meraviglie della natura libro d'arte 38x37 cm 1968 es. 80/500; firma dell'artista all'interno; Edizioni d'Arte Carlo Bestetti di Roma certificato di autenticità Picenum
Lotto 387 Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Volto di Cristo acquaforte acquatinta 65x50 cm es. 16/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum