Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 409
    Lotto 25

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo litografia 50x65 cm 1966 es. 63/65; firma dell'artista in basso a destra; timbro MK in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 26

    Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x50 cm 1990 firma dell’artista sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà con numero di archivio

    Lotto 27

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo olio su tavola 76x76 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 28

    Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Naturaleza muerta olio su faesite 33x41 cm 1991 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi

    Lotto 29

    Riccardo Gusmaroli 1963, Verona (Vr) - [Italia] Vortice tecnica mista su tela 25x25 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 30

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Like we were before olio e acrilico su tela 60x45 cm 2000 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 31

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Grandi teste olio su tela 50x60 cm 1974 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Rosati di Ascoli Piceno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 32

    John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Journal d'un témoin olio su tela 65x54 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta presso la Galerie Mathias Fels & Cie di Parigi nel 1963

    Lotto 33

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 105x105 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Afranio Metelli 1924, Campello sul Clitunno (Pg) - 2011, Spoleto (Pg) - [Italia] Violinista tempera su tela 100x80 cm 1987 certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 35

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] Australia acrilico su legno 49x46 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 36

    Claudio Parmiggiani 1943, Luzzara (Re) - [Italia] 10 opere grafiche serigrafia e collage 70x50 cm cad. p.d.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente n. 10 serigrafie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci, di cui una presenta fioriture; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 25 al 36 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)