Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 232 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Ninfee alla sorgente litografia su carta applicata su tavola 50x70 cm 1997 es. 66/225; firma dell’artista in basso a destra; timbro sul retro Art'è Sanzanobi di Bologna opera pubblicata su "Grafica e oggetti d'Arte" numero 25, Editoriale Giorgio Mondadori, 1997, pag. 88
Lotto 233 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Pinocchio olio su tela 70x50 cm 2002 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 234 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 59/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 235 Salvo 1947, Leonforte (En) - 2015, Torino (To) - [Italia] senza titolo serigrafia 79x57 cm es. 35/150; firma dell’artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum
Lotto 236 Iole De Freitas 1945, Belo Horizonte - [Brasile] senza titolo scultura in plexiglas e acciaio 21x12,5x10 cm 2003 es. 67/250 certificato di autenticità Picenum
Lotto 237 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo piatto in ceramica 24,5x29,5 cm 1985 es. 74/110; firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 238 Antonio Monsurrò 1983, Busto Arsizio (Va) - [Italia] Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Peacekeepers pop color (blue) scultura in resina 30x27x15 cm 2016 es. 8/200, firme degli artisti sotto la base certificato di autenticità firmato dagli artisti
Lotto 239 Calogero Salemi 1966, Racalmuto (Ag) - [Italia] Squarci di cielo tecnica mista su tela 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 240 Jo Novecento 1956, Teramo (Te) - [Italia] Solo noi tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 241 Antonio Paolino 1972, Ferrara (Fe) - [Italia] Luna blu acrilico su tela piegata 60x60 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 242 Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Composizione cosmica serigrafia 38x50 cm es. 71/100; firma dell’artista in basso a destra; timbro Libreria Prandi di Reggio Emilia certificato di autenticità Picenum
Lotto 243 Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) - [Italia] Cromatico mare olio su cartone telato 40x40 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista