Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 409
    Lotto 13

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 14

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] La veglia delle aquile serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra e timbro Fondazione Rotella in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata su "Mimmo Rotella, multipli décollages", Silvana Ediltoriale certificato di autenticità Picenum

    Lotto 15

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino fotografia 12x17 cm firma dell’artista in basso a destra, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 16

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo calcografia 22,5x16,5 cm es. 29/150; firma dell'artista in basso a destra; timbro Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 17

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x40 cm 2007 a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 18

    Giuseppe Amadio 1944, Todi (Pg) - [Italia] Gimiu tela dipinta estroflessa 100x100 cm 2012 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 19

    Aurelio Amendola 1938, Pistoia (Pt) - [Italia] Piero Dorazio fotografia 23x23 cm 1980 es. 1/9; firma dell’artista sul passepartout; provenienza precedente Giuliana Soprani Dorazio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 20

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Les filles et les guerriers tecnica mista su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 21

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo collage su tavola 46x38 cm 1960/1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Pace di Milano con numero di repertorio

    Lotto 22

    Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo olio su carta 42x32 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 23

    Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] senza titolo acrilico su tela e arrotolamento con fibra di vetro 70x50 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 24

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Ring of hope olio su tela 30x30 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 13 al 24 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)