Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 13 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum
Lotto 14 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] La veglia delle aquile serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra e timbro Fondazione Rotella in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata su "Mimmo Rotella, multipli décollages", Silvana Ediltoriale certificato di autenticità Picenum
Lotto 15 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino fotografia 12x17 cm firma dell’artista in basso a destra, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 16 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo calcografia 22,5x16,5 cm es. 29/150; firma dell'artista in basso a destra; timbro Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 17 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x40 cm 2007 a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 18 Giuseppe Amadio 1944, Todi (Pg) - [Italia] Gimiu tela dipinta estroflessa 100x100 cm 2012 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 19 Aurelio Amendola 1938, Pistoia (Pt) - [Italia] Piero Dorazio fotografia 23x23 cm 1980 es. 1/9; firma dell’artista sul passepartout; provenienza precedente Giuliana Soprani Dorazio certificato di autenticità Picenum
Lotto 20 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Les filles et les guerriers tecnica mista su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 21 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo collage su tavola 46x38 cm 1960/1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Pace di Milano con numero di repertorio
Lotto 22 Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo olio su carta 42x32 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 23 Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] senza titolo acrilico su tela e arrotolamento con fibra di vetro 70x50 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 24 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Ring of hope olio su tela 30x30 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia