Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 409
    Lotto 220

    Micla 1961, Rovereto (Tn) - [Italia] Dedicato a te, opera portatile acrilico su tavola con tela estroflessa 26x22 cm 2018 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 221

    Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] San Pietro Principe degli Apostoli acquaforte 33x23 cm 1998 es. 85/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 222

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] In head and in pot serigrafia 100x70 cm 1978 es. XXI/XXX; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "The multiples" 1965-1986, edizione Schellman Munich

    Lotto 223

    Gilou Brillant 1935, Essertines (Loire) - [Francia] senza titolo acquaforte acquatinta 65x50 cm cad. 1973 es. 24/99; n. 8 acqueforti firmate a mano dall’artista; a cura di Gérard Nicaisse; stampatore Orangerie Cologne certificato di autenticità Picenum

    Lotto 224

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia serigrafia 50x70 cm es. XXXI/L; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 225

    Manuel Campus 1928, Domus de Maria (Ca) - [Italia] senza titolo china su carta 34x24 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 226

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] New Wache interior light 6 fotografia 37,5x55,5 cm es. 1/5; firma dell’artista in basso a destra; timbro Arhivio Nordest sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Polaroid Venezia", M.G. Edizioni, 2008

    Lotto 227

    Saverio Terruso 1939, Monreale (Pa) - 2003, Milano (Mi) - [Italia] Dal balcone olio su tela 60x80 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio generale delle opere di Saverio Terruso con firma di Anna Terruso

    Lotto 228

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 68x45 cm es. 9/150; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 229

    Ottorino Stefani 1928, Volpago del Montello (Tv) - 2016, Montebelluna (Tv) - [Italia] Trittico montellano olio su tela 30x50 cm 1981 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 230

    Andrea Sòcrati 1965, Roma (Rm) - [Italia] Storni termografia a rilievo 42x30 cm 2010 es. II/V; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 231

    Angelo Savelli 1911, Pizzo (Vv) - 1995, Brescia (Bs) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 217 al 228 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)