Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 409
    Lotto 208

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 60x45 cm 1963 es. 17/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 209

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 33x26 cm es. HC; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 210

    Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Volto di Cristo acquaforte acquatinta 65x50 cm es. 16/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 211

    John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Marionette au gouffré noir olio su tela 46x38 cm 1979 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato

    Lotto 212

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo décollage su tela 49x65 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 213

    Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] 1/I/66 tempera e collage su carta 43,5x58,5 cm 1966 firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 214

    Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 70x80 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 215

    Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo pastello su cartoncino 24x32 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 216

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte 34x49 cm 1977 es. 77/100; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 217

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 70x50 cm 2001 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 218

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Camper sabbia tempera e olio su masonite 40x52 cm 1991 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 219

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 205 al 216 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)