Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 196 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo incisione su alluminio 14x16 cm es. 880/950; firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 197 Fabrizio Galli 1950, Torino (To) - [Italia] Born to remember and lost (dittico) stampa fotografica su tela 70x50 cm cad. 2010 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 198 Franco Giuli 1934, Cerreto d'Esi (An) - [Italia] senza titolo acrilico su masonite 70x51 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 199 Gianluca Iannuzzi 1975, Benevento (Bn) - [Italia] Piccante tecnica mista su tela applicata su tavola 60x80 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 200 Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] White dream tela dipinta estroflessa 91x104 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 201 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Umbrellas, Japan - USA offset 64x95 cm 1991 firma dell’artista in alto a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 202 Marc Chagall 1887, Lezna (Bielorussia) - 1985, Saint Paul de Vence (Francia) - [Francia] Biblical scenes acquaforte acquatinta 41x33 cm es. 84/100; firma dell'artista in basso a destra; timbro Grafica Oggi in basso a sinistra; carta leggermente piegata nel mezzo certificato di autenticità Picenum
Lotto 203 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone gessato 18x22 cm 1971/1973 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 204 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm 1972 non numerato, tiratura 100 esemplari; firma dell’artista e dedica a Sirio Bellucci in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni
Lotto 205 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Pomona acquaforte 53x38 cm 1972 es. 19/70; firma dell'artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum
Lotto 206 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 27x18 cm 1969 firma dell'artista in alto a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 207 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] Superficie CP/970 litografia 65,5x47,5 cm 1958 es. 28/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum