Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 409
    Lotto 184

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Salvatore ed Elisa acquaforte 21x15 cm es. IV/XX; dedica in alto con dicitura "un ritratto dell'elegante Salvatore Di Giacomo; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 185

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] Elios serigrafia su carta lucida trasparente 64,5x49,5 cm 1968 es. XII/XV; cartella composta da n. 7 fogli sovrapposti certificato di autenticità Picenum

    Lotto 186

    Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] Ricordi anni '70 tecnica mista su tela e tavola 90x70 cm 2017 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 187

    Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] Lili Marleen, bastardi senza gloria assemblaggio di materiali 68x59x46 cm 2017 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 188

    Giorgio Celiberti 1929, Udine (Ud) - [Italia] Cuori serigrafia 100x70 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 189

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 50x35 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 190

    Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] senza titolo acquaforte 40x30 cm es. 80/300; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 191

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 27x20 cm provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 192

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 193

    Michelangelo Conte 1933, Spalato (Croazia) - 1996, Roma (Rm) - [Italia] Lo spazio come metodo serigrafia 50x35 cm cad. 1979 es. 7/50; n. 3 serigrafie firmate a mano dall'artista; edizione Amici dell'Arte di Macerata a cura di Elverio Maurizi certificato di autenticità Picenum

    Lotto 194

    Annelise Coste 1973, Marsiglia - [Francia] You are not alone litografia 55,5x35,5 cm 2015 es. 29/45; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 195

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Prima bella mostra italiana libro 47x34 cm 1995 es. 336/700, volume con dorso in legno dipinto, n. 21 tavole all'interno; editore Emilio Mazzoli di Modena certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 181 al 192 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)