Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 160 Claudio Benoffi 1950, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tavola 20x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 161 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Sul balcone acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 66/120; firma dell’artista in basso a destra; timbro Torcular di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 162 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Lui e lei serigrafia 50x70 cm 1996 es. 177/197; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Sanzanobi di Firenze
Lotto 163 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] In attesa di nuovi frutti olio e sabbia su tela 80x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 164 Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 165 Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Il segno sonoro tecnica mista su carta applicata su tela 70x100 cm 2015 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 166 Toti Antonio Scialoja 1914, Roma (Rm) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 40x30 cm 1990 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja al n. 019005 del 25/02/2005; opera pubblicata su "Toti Scialoja Anni 90" a cura della Galeria Open Art di Prato
Lotto 167 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] STE-147 pittura su tulle e tavola 51x26 cm 1974/1975 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Gisela Schawinsky
Lotto 168 Italo Scelza 1939, Avellino (Av) - 2012, Supino (Fr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquerellata a mano 56x76 cm es. 2/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 169 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 170 Mario Formica 1948, Chiaravalle (An) - [Italia] Donne, dee tecnica mista su tavola 70x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 171 Beppe Francesconi 1961, Marina di Massa (Ms) - [Italia] Ad asciugare al sole olio su tavola 35x35 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia