Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 147 P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Ricicocacoliamo tessere di alluminio dipinte applicate su tavola 80x80 cm 2018 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 148 Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Dollar gold acrilico e viti su tavola 50x50 cm 2017 es. 4/50; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 149 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] Serenata d'amore collage su tela 30x40 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 150 Ennio Calabria 1937, Tripoli (Libia) - [Italia] Studio per figura acrilico su tela 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio dell'Opera di Ennio Calabria su fotografia
Lotto 151 Alex Katz 1927, New York - [USA] Volto di donna matita su carta 27x38 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 152 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] A. Einstein olio su tavola 101x65 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum
Lotto 153 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Scanno fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso al centro, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 155 Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Barca acrilico su tela 30x30 cm 1996 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri
Lotto 156 Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'amore litografia 63x48 cm cad. 1970 es. D/Z; n. 6 litografie su carta Japon firmate a mano dall’artista, con 6 poesie di Raffaele Carrieri; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 157 Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Fernand Léger, composition à la feuille serigrafia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 158 Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] Il cane serigrafia 25x25 cm es. 9/20; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Stefano Simmi
Lotto 159 Guerrino Bardeggia 1937, Gabicce Mare (Pu) - 2004, Gabicce Mare (Pu) - [Italia] senza titolo bassorilievo in terracotta 42x64 cm firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum