Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 123 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 75x55 cm 1980 es. XXII/XXX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 124 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Nudi collage su cartoncino 65x50 cm 1973 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 125 Anna Barucca 1961, Livorno (Li) - [Italia] Il casolare olio su tela 60x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 126 Rinaldo De Carolis 1966, Maglie (Le) - [Italia] La danza della vita olio su tela 70x50 cm 1998 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato
Lotto 127 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 65,5x45,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi
Lotto 128 Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] Nudo scultura in bronzo 38x16x16 cm c. 1980 tiratura XXX esemplari; firma dell’artista incisa certificato di autenticità Picenum
Lotto 129 Giovanni Grande 1887, Torino (To) - 1937, Torino (To) - [Italia] Figura olio su tavola 42x36 cm 1924 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 130 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Attesa sulla riva olio su tela 60x80 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Qualche miglio di tela olona" a cura di Giovanni Maria Farroni, 1978
Lotto 131 Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastello su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 132 Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm 1973 non numerato; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 133 Getulio Alviani 1939, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1964 es. 5/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 134 Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo acquaforte su carta pergamena 45x40 cm es. 141/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum