Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 111 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] Sky acrilico su tela trapezoidale estroflessa 77x93 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 112 Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo litografia 36x50 cm es. 93/100; firma dell'artista in basso a destra; timbro Arte Nuova Oggi certificato di autenticità Picenum
Lotto 113 Manlio Marinelli 1919, Ancona (An) - 1998, Ancona (An) - [Italia] Nubi olio su tela 40x60 cm 1962 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro Premio Marche, Ancona 1967
Lotto 114 Benjamin Mendoza 1935, La Paz (Bolivia) - 2014, Rio de Janeiro (Brasile) - [Bolivia] Figura matita e acquerello su carta 29x24 cm 1977 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Novarte di Roma sul retro
Lotto 115 Ernesto Ercolani 1909, Ascoli Piceno (Ap) - 1974, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Paesaggio n. 22 olio su tela 33x47 cm 1956 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 116 Nicolay Diulgheroff 1901, Kjustendil (Bulgaria) - 1982, Torino (To) - [Bulgaria] Composizione collage su cartoncino 50x35 cm 1979 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro
Lotto 117 Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] senza titolo litografia 75x55 cm 1972 es. XXV/XXX; firma dell’artista in basso a destra; timbro stampatore Baldoni certificato di autenticità Picenum
Lotto 118 Francesco Anacreonte 1944, Tripoli (Libia) - [Italia] Paesaggio asolano olio su tela 45x60 cm 1974 opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 119 Vincenzo Aprile 1952, Napoli (Na) - [Italia] Venezia olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 120 Paola Gandolfi 1949, Roma (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 35x25 cm cad. 1990 es. 8/30; cartella contenente n. 2 litografie firmate dall’artista sul retro, accompagnate da due poesie di Maurizio Guercini certificato di autenticità Picenum
Lotto 121 Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Milano (Mi) - [Italia] Tango olio su tela 46x55 cm 1991 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità di Mariuccia Noè Rognoni
Lotto 122 Daniele Falanga 1974, Messina (Me) - [Italia] Studio per destriero tecnica mista su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista