Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 409
    Lotto 111

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] Sky acrilico su tela trapezoidale estroflessa 77x93 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 112

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo litografia 36x50 cm es. 93/100; firma dell'artista in basso a destra; timbro Arte Nuova Oggi certificato di autenticità Picenum

    Lotto 113

    Manlio Marinelli 1919, Ancona (An) - 1998, Ancona (An) - [Italia] Nubi olio su tela 40x60 cm 1962 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro Premio Marche, Ancona 1967

    Lotto 114

    Benjamin Mendoza 1935, La Paz (Bolivia) - 2014, Rio de Janeiro (Brasile) - [Bolivia] Figura matita e acquerello su carta 29x24 cm 1977 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Novarte di Roma sul retro

    Lotto 115

    Ernesto Ercolani 1909, Ascoli Piceno (Ap) - 1974, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Paesaggio n. 22 olio su tela 33x47 cm 1956 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Nicolay Diulgheroff 1901, Kjustendil (Bulgaria) - 1982, Torino (To) - [Bulgaria] Composizione collage su cartoncino 50x35 cm 1979 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro

    Lotto 117

    Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] senza titolo litografia 75x55 cm 1972 es. XXV/XXX; firma dell’artista in basso a destra; timbro stampatore Baldoni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 118

    Francesco Anacreonte 1944, Tripoli (Libia) - [Italia] Paesaggio asolano olio su tela 45x60 cm 1974 opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 119

    Vincenzo Aprile 1952, Napoli (Na) - [Italia] Venezia olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 120

    Paola Gandolfi 1949, Roma (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 35x25 cm cad. 1990 es. 8/30; cartella contenente n. 2 litografie firmate dall’artista sul retro, accompagnate da due poesie di Maurizio Guercini certificato di autenticità Picenum

    Lotto 121

    Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Milano (Mi) - [Italia] Tango olio su tela 46x55 cm 1991 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità di Mariuccia Noè Rognoni

    Lotto 122

    Daniele Falanga 1974, Messina (Me) - [Italia] Studio per destriero tecnica mista su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 109 al 120 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)