Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 1 Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] V. Primavera tecnica mista su tela 130x100 cm c. 1985 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli con numero di archivio
Lotto 2 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Schizzo dimostrativo montagne russe a braccia china su carta 47x67 cm 1965 firma dell’artista in basso a sinistra; timbro dell'Istituto d'Arte di Ancona con direttore Edgardo Mannucci in basso a destra; opera con cornice; provenienza Istituto d'Arte di Ancona, successivamente Prof. Giancarlo Pucci, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni
Lotto 3 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista
Lotto 4 Alighiero Boetti 1940, Torino (To) - 1994, Roma (Rm) - [Italia] Per tre giorni rossofuoco collage e tecnica mista su carta 30x40 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Sandro Chia certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti con numero di archivio 6501
Lotto 5 Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Yellow haystack serigrafia 48x66 cm 1969 es. 76/250; firma dell’artista in basso a sinistra; timbro editore Gabriele Mazzotta in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 6 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-322 pittura su tulle e tavola 42x27 cm 1972 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; cartiglio sul retro Galleria Spazzapan di Stresa
Lotto 7 Michelangelo Pistoletto 1933, Biella (Bi) - [Italia] Frattale acrilico su specchio 57x76 cm 1999/2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 8 Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x15 cm 1986 firma dell'artista "SL" e data in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum
Lotto 9 Osvaldo Licini 1894, Monte Vidon Corrado (Fm) - 1958, Monte Vidon Corrado (Fm) - [Italia] Angelo ribelle (recto/verso) matita su carta disegnata recto e verso 23x31,5 cm provenienza eredità Osvaldo Licini certificato di autenticità Picenum
Lotto 10 Enrico Manera 1947, Asmara (Eritrea) - [Italia] East Southeast tecnica mista su tela 80x80 cm 2002 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 11 Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte, goffratura, buchi 63,5x50 cm 1964 es. IV/XI, tiratura 50 esemplari + 11 HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni
Lotto 12 Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum