Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 409
    Lotto 1

    Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] V. Primavera tecnica mista su tela 130x100 cm c. 1985 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli con numero di archivio

    Lotto 2

    Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Schizzo dimostrativo montagne russe a braccia china su carta 47x67 cm 1965 firma dell’artista in basso a sinistra; timbro dell'Istituto d'Arte di Ancona con direttore Edgardo Mannucci in basso a destra; opera con cornice; provenienza Istituto d'Arte di Ancona, successivamente Prof. Giancarlo Pucci, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni

    Lotto 3

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista

    Lotto 4

    Alighiero Boetti 1940, Torino (To) - 1994, Roma (Rm) - [Italia] Per tre giorni rossofuoco collage e tecnica mista su carta 30x40 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Sandro Chia certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti con numero di archivio 6501

    Lotto 5

    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Yellow haystack serigrafia 48x66 cm 1969 es. 76/250; firma dell’artista in basso a sinistra; timbro editore Gabriele Mazzotta in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 6

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-322 pittura su tulle e tavola 42x27 cm 1972 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; cartiglio sul retro Galleria Spazzapan di Stresa

    Lotto 7

    Michelangelo Pistoletto 1933, Biella (Bi) - [Italia] Frattale acrilico su specchio 57x76 cm 1999/2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 8

    Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x15 cm 1986 firma dell'artista "SL" e data in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum

    Lotto 9

    Osvaldo Licini 1894, Monte Vidon Corrado (Fm) - 1958, Monte Vidon Corrado (Fm) - [Italia] Angelo ribelle (recto/verso) matita su carta disegnata recto e verso 23x31,5 cm provenienza eredità Osvaldo Licini certificato di autenticità Picenum

    Lotto 10

    Enrico Manera 1947, Asmara (Eritrea) - [Italia] East Southeast tecnica mista su tela 80x80 cm 2002 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 11

    Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte, goffratura, buchi 63,5x50 cm 1964 es. IV/XI, tiratura 50 esemplari + 11 HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni

    Lotto 12

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 1 al 12 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)