Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 411
    Lotto 1

    Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] V. Primavera tecnica mista su tela 130x100 cm c. 1985 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli con numero di archivio

    Lotto 2

    Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Schizzo dimostrativo montagne russe a braccia china su carta 47x67 cm 1965 firma dell’artista in basso a sinistra; timbro dell'Istituto d'Arte di Ancona con direttore Edgardo Mannucci in basso a destra; opera con cornice; provenienza Istituto d'Arte di Ancona, successivamente Prof. Giancarlo Pucci, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni

    Lotto 3

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista

    Lotto 4

    Alighiero Boetti 1940, Torino (To) - 1994, Roma (Rm) - [Italia] Per tre giorni rossofuoco collage e tecnica mista su carta 30x40 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Sandro Chia certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti con numero di archivio 6501

    Lotto 5

    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Yellow haystack serigrafia 48x66 cm 1969 es. 76/250; firma dell’artista in basso a sinistra; timbro editore Gabriele Mazzotta in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 6

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-322 pittura su tulle e tavola 42x27 cm 1972 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; cartiglio sul retro Galleria Spazzapan di Stresa

    Lotto 7

    Michelangelo Pistoletto 1933, Biella (Bi) - [Italia] Frattale acrilico su specchio 57x76 cm 1999/2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 8

    Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x15 cm 1986 firma dell'artista "SL" e data in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum

    Lotto 9

    Osvaldo Licini 1894, Monte Vidon Corrado (Fm) - 1958, Monte Vidon Corrado (Fm) - [Italia] Angelo ribelle (recto/verso) matita su carta disegnata recto e verso 23x31,5 cm provenienza eredità Osvaldo Licini certificato di autenticità Picenum

    Lotto 10

    Enrico Manera 1947, Asmara (Eritrea) - [Italia] East Southeast tecnica mista su tela 80x80 cm 2002 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 11

    Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte, goffratura, buchi 63,5x50 cm 1964 es. IV/XI, tiratura 50 esemplari + 11 HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni

    Lotto 12

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 13

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 14

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] La veglia delle aquile serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra e timbro Fondazione Rotella in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata su "Mimmo Rotella, multipli décollages", Silvana Ediltoriale certificato di autenticità Picenum

    Lotto 15

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino fotografia 12x17 cm firma dell’artista in basso a destra, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 16

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo calcografia 22,5x16,5 cm es. 29/150; firma dell'artista in basso a destra; timbro Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 17

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x40 cm 2007 a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 18

    Giuseppe Amadio 1944, Todi (Pg) - [Italia] Gimiu tela dipinta estroflessa 100x100 cm 2012 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 19

    Aurelio Amendola 1938, Pistoia (Pt) - [Italia] Piero Dorazio fotografia 23x23 cm 1980 es. 1/9; firma dell’artista sul passepartout; provenienza precedente Giuliana Soprani Dorazio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 20

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Les filles et les guerriers tecnica mista su carta 55x75 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 21

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo collage su tavola 46x38 cm 1960/1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Pace di Milano con numero di repertorio

    Lotto 22

    Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo olio su carta 42x32 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 23

    Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] senza titolo acrilico su tela e arrotolamento con fibra di vetro 70x50 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 24

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Ring of hope olio su tela 30x30 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 411

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)