Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 79
    Lotto 25

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

  • PIGNATELLI ERCOLE (Lecce 1935) "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00
    Lotto 26

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00

    Lotto 27

    VANNI VIVIANI E ANGELO CAGNONE

    "Il trespolo" 1973 Acrilici e olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo e data al retro. Autentica di Vincenzo Bruno, curatore delle opere di Vanni Viviani nr 73342.

    Lotto 28

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    Lotto 29

    PEVARELLI CESARE
    (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 65.00

    Lotto 30

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Senza titolo (disegni di mezzogiorno)" anni '90 Grafite su carta cm. H: 26.70 L: 19.50 Firma al retro. Provenienza : Studio d'Arte Borromeo (Senago). Etichetta dello studio Marconi (Milano)

    Lotto 31

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il trofeo" 1973 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, tiratura es. 85/99. Autentica dello stampatore Alberto Capriani su foto. Bibliografia : Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 ed Bora (pagina 175)

    Lotto 32

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Grammaticando - spazio luce" 2003 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 33

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "The old garden" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 34

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    Lotto 35

    FABBRI AGENORE
    (Barba 1911 - Savona 1998)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00

    Lotto 36

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 37

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 26.30 L: 22.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 38

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Composizione" anni '40 Matita su carta cm. H: 9.00 L: 15.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 39

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    Lotto 40

    MEDARDO ROSSO

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.

    Lotto 41

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "F40" 1999 Ceramica bianca cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 79/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.

    Lotto 42

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "F40" 1999 Ceramica gialla cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 115/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.

    Lotto 43

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Livre broulè" 2012 Libro combusto cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Bernard Aubertin.

    Lotto 44

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Nudo" Scultura in bronzo a patina verde cm. H: 30.00 Es. IV/XXV. Firma e timbratura alla base.

    Lotto 45

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Costruzione" 1951 Matita su carta cm. H: 15.50 L: 13.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 46

    DANGELO SERGIO
    (Milano 1931)

    "Voce di serpente" anni '90 Olio e collage su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso al centro

    Lotto 47

    VETTOR PISANI

    "Senza titolo" 2006 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 29.60 Firma ed anno in basso a destra. Provenienza : Room Gallery Milano

    Lotto 48

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

Lotti dal 25 al 48 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)