Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 241
    Lotto 1

    NOBUYA ABE 1913 - 1971 Senza titolo Collage su cartoncino, cm. 32 x 29,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 Senza titolo, 1981 Tecnica mista, collage e foglia d’oro su carta, diametro cm. 39 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    DENIS BOWEN 1921 - 2006 Silver flower, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    SERGIO DANGELO 1932 Dopo l’arcobaleno, 1962 Tempera su tela tamburata, cm. 49,5 x 60,5 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    SERGIO DANGELO 1932 The late rendez-vous, 1962 Tempera su tela tamburata, cm. 49 x 61 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    SERGIO DANGELO 1932 Il groviglio nell’estate, 1965 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    SERGIO DANGELO 1932 Il castello Tecnica mista su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    CARLO CIUSSI 1930 - 2012 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su due carte, cm. 45 x 65 (cm. 45 x 32,5 cad.) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    CARLO CIUSSI 1930 - 2012 Senza titolo, 1966 Tempera su carta, cm. 65 x 69 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    ROBERTO MATTA 1911 - 2002 Senza titolo, 1970 Tecnica mista e gouache su carta, cm. 28 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro Libreria Prandi, Reggio Emilia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    VALERIO ADAMI 1935 Senza titolo, 1964 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    PIERO GIUNNI 1912 - 2000 Laguna al tramonto, 1967 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Figura, 1964 Olio su tela, cm. 80 x 65 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    PAOLO PASOTTO 1930 - 2015 Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 80 x 45,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Meeting Art, Vercelli sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Struttura puntilistica, 1973 Olio su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Gariboldi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 1092 punti, 1972 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    FRANZ BEER 1929 Senza titolo, 1956 Tecnica mista e collage su tela, cm. 140 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione privata

    Lotto 19

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Venezia 168, 1955 Olio su tavola, cm. 110 x 132 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    ARMANDO PIZZINATO 1910 - 2004 Ponte Venezia, 1973 Olio su tela, cm. 40 x 70 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schreiber, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    ARMANDO PIZZINATO 1910 - 2004 Volo di gabbiani, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 66 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schreiber, Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    VALENTINO VAGO 1931 R.A62, 1988 Olio su tela, cm. 92 x 73 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    MARIO RACITI 1934 Presenze Assenze, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Certificato di Provenienza Artetivù, Marcon PUBBLICAZIONI: “Mario Raciti”, a cura di Enzo Spadon, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2010, p. 165 n. 177 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 241

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
13/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
20/03/18 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
21/03/18 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 20 marzo 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 21 marzo 2018 ore 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 241 (131 - 241)