ASTA 236 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 14 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 170
    Lotto 78

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 53,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. Mixed media on paper. Cm 53,00 x 75,00. Signature lower right. Lindstrom Archive's authenticty certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 79

    Lotto 80

    TABUCHI YASSE (1921 - 2009) Le foret acquatique. 1957. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 115,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Romano Lorenzoni, Milano. Cornice presente
    TABUCHI YASSE (1921 - 2009) Le foret acquatique. 1957. Mixed media on canvas. Cm 75,00 x 115,00. Signature and year lower right. At the back title, signature, year and Romano Lorenzoni, Milan label. Cornice presente

    Lotto 81

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. Tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Landscape. Tempera on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticty certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 82

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 45,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mattioli a cura di Marco Vallora, pag. 130. . Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Landscape. Mixed media on paper. Cm 34,50 x 45,50. Signature lower right. Artist's authenticty certificate on photo. Publication: Mattioli by Marco Vallora, p. 130.. Cornice presente

    Lotto 83

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. 1989. Olio su tela . Cm 38,00 x 94,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Landscape. 1989. Oil on canvas . Cm 38,00 x 94,00. Signature lower centre. At the back title, signature and year. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 84

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Risposta a Man Ray. 1974. Olio su tela . Cm 110,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    VACCHI SERGIO (n. 1925) Answer to Man ray. 1974. Oil on canvas . Cm 110,00 x 90,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 86

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. 1982. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco - Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Selection Art, Torino. Esposizione: Galleria Guidi, Genova, 1993. Pubblicazione: Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, pag. 165, rep. 2702. Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Fisherman. 1982. Oil on canvas . Cm 45,00 x 60,00. Signature lower right and at the back. Giuseppe Migneco Archive - Bonaparte Gallery, Milan authenticty certificate on photo with artist's signature. Selection Art, Tutin authenticty certificate. Exhibition: Guidi Gallery, Genoa, 1993. Publication: Giuseppe Migneco's catalog, Bonaparte Editor, Milan, 1990, p. 165, i. 2702. Cornice presente

    Lotto 87

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Figura nello spazio. 1956. Carboncino su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Figure in the space. 1956. Charcoal on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signed and dated lower right. Archivio Storico Artisti Veneti certificate on photo.

    Lotto 88

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Galleria Marescalchi, Bergamo. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia V.I.O.L.A, Novara. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and Marescalchi Gallery label. Artist's authenticty certificate on photo. V.I.O.L.A, Novara authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 89

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) New York. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) New York. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 90

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Somali. Olio su masonite. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Selection Art, Torino. Cornice presente
    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Somali. Oil on Masonite. Cm 45,00 x 30,00. Signature lower left. Artist's authenticty certificate on photo. Selection Art, Turin authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 91

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno.
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. 1968. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Signature upper right. At the back signature and year. Raffaele Bueno's authenticity certificate on photo.

    Lotto 92

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Profilo biondo. 1969. Olio su masonite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico delle opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Blond profile. 1969. Oil on Masonite. Cm 30,00 x 40,00. Signature upper right. Antonio Bueno's photographic archive authenticty certificate on photo. Telemarket' s authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 93

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) La bionda. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Galleria d'Arte L'incontro, Chiari (Bs). 1954 - 1961. Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) The blonde. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and La Navicella Art Gallery label with stamps. Artist's authenticty certificate on photo. L'incontro Art Gallery authenticty certificate on photo. 1954 - 1961. Cornice presente

    Lotto 94

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Il tram. 1953. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Carini, Milano. Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) The tram. 1953. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and dedication. Artist's authenticty certificate on photo. Provenance: Carini Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 95

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Caffè. 1952. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Galleria d'arte L'incontro, Chiari (Bs). Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Coffee. 1952. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature and year lower right. Artist's authenticty certificate on photo. L'incontro Art Gallery's authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 96

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia su broccato. Cm 75,00 x 60,00. 227/250. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. Lithograph on brocade. Cm 75,00 x 60,00. 227/250. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 97

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 72,00 x 109,00. 51/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Silkscreen. Cm 72,00 x 109,00. 51/125. At the back edition, signature and year in pencil. Cornice presente

    Lotto 98

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 74,00 x 111,00. 92/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Silkscreen. Cm 74,00 x 111,00. 92/125. At the back edition, signature and year in pencil.

    Lotto 99

    Lotto 100

    HELMUT NEWTON & PHILIPPE STARCK SUMO. 2000. Libro d'artista. Cm 58,00 x 76,00 x 58,00. 8644/10000. Tiratura e firma sul frontespizio.464 pagine con circa 450 immagini di foto di Helmut Newton con leggio di Philippe Starck. Edito da June Newton per Taschen, Colonia. Dimensioni libro: 70x50x8 cm; Peso: 30 kg ca.
    HELMUT NEWTON & PHILIPPE STARCK SUMO. 2000. Artist's book. Cm 58,00 x 76,00 x 58,00. 8644/10000. Edition and signature in the first page. 464 pages with approx. 450 images after photographs by Helmut Newton. In original packaging with presentation table by Philippe Starck. Edited by June Newton. Copy 8.397 from an edition of 10.000. Taschen, Cologne. Book measuring 50 x 70 x 8 cm (20 x 27.5 inches) and weighing approx. 30 kg (66 lb.)

    Lotto 101

    KOONS JEFF (n. 1955) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Foto dell'artista con l'opera.
    KOONS JEFF (n. 1955) Untitled. Marker on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature and year lower right. Photo of the artist with the work.

    Lotto 103

    NESPOLO UGO (n. 1941) Frammento. Acrilico su legno. Cm 75,00 x 115,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Fragment. Acrylic on wood. Cm 75,00 x 115,00. Signature lower right. At the back title. Artist's authenticty certificate on photo.

Lotti dal 73 al 96 di 170

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 MARZO 2018 A MARTEDI' 13 MARZO 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 marzo 2018 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 90)
  • 14 marzo 2018 ore 20:00 2A SESSIONE (91 - 180)