Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 187
    Lotto 230

    CESARE CALVI
    (1940)
    Ombre
    1980
    Sculture in fili di ferro e garza
    70 x 54 x 19 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    ESPOSIZIONI:
    1995, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:
    B. Bandini, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Catalogo della mostra, Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 1995

    Lotto 231

    MAÏMOUNA GUERRESI
    (1951)
    Scultura in graniglia
    21 x 24 x 25 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 232

    ANGELO FICOLA
    (1946)
    Piastra in terracotta maiolicata applicata su tavola
    61,5 x 28
    Firmata in basso a sinistra
    Firma e titolo sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 233

    ROBERTO BARNI
    (1939)
    Scultura in bronzo
    27 x 15 x 16 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 234

    NOVELLO FINOTTI
    (1939)
    Volto
    Scultura in bronzo
    29 x 18 x 16 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 235

    LANFRANCO
    (1920)
    Un seme stellare
    1947
    Scultura in bronzo
    59 x 12 x 13 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 236

    DOLORES PREVITALI
    (1949)
    Pietà
    1985
    Scultura in bronzo
    38 x 34 x 26,5 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    18 settembre - 1 ottobre 1993, 'Dolorez Previtali. Sculture 1980-93', Centro Civico 'Chiesa Vecchia', Calusco d'Adda

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Fettolini, A. Spini (a cura di), catalogo della mostra 'Quarantadue viaggio senza fine', Merate, 2015, p. 29

    Lotto 237

    UGO RIVA
    (1951)
    Scultura in terracotta
    78 x 32,5 x 26 cm
    Siglata sul retro
    (Mancanze diffuse)

    PROVENIENZA:

    Lotto 238

    ANGELO SAGLIETTI
    (1913 - 1979)
    Scultura in bronzo
    19,5 x 12,5 x 14,5 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 239

    MICHELE ZAPPINO
    (1949)
    Ballerina
    Scultura in bronzo
    82 x 29 x 29 cm
    Firma incisa sulla base
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta

    Lotto 240

    NADO CANUTI
    (1929)
    Burattinaio n. 2
    1966
    Scultura in cemento fuso scalpellinato
    75 x 20 x 28 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 241

    NADO CANUTI
    (1929)
    Scultura in bronzo, es. p.a.
    11,5 x 18 x 15 cm
    Firmata sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lotto 242

    PIETRO CASCELLA
    (1921 - 2008)
    Studi sul tema del nascituro
    1968
    Disegno a matita su carta
    51 x 67,5 cm
    Firmato e datato in alto a destra
    Dedica in basso a destra: Per Bruno Motta, Natale 1969
    Autentica rilasciata da Cordelia von den Steinen in data 27/05/2013

    Lotto 243

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Acquaforte
    24,5 x 34 cm
    47 x 64,5 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 244

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Litografia e calcografia, es. XXVIII/XXX
    36,5 x 48 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 245

    AUGUSTIN CÀRDENAS
    (1927 - 2001)
    China su sughero
    24 x 14 cm
    Firmata in basso a destra
    Iscrizione in basso a destra: V7

    PROVENIENZA:

    Lotto 246

    CARMELO CAPPELLO
    (1912 - 1996)
    1969
    Pastelli a cera su carta
    49 x 69 cm
    Firmato e datato in basso destra

    Lotto 247

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    1991
    Disegno a matita grassa su carta
    35 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    (Piccole mancanze sul lato destro del foglio)

    PROVENIENZA:

    (Piccole mancanze sulla parte destra del foglio)

    Lotto 248

    UMBERTO MILANI
    (1912 - 1969)
    Tre disegni a china su carta
    23 x 16,3 cm (dimensioni di ciascun disegno)
    Firmati in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 249

    MAURO STACCIOLI
    (1937-2018)
    2001
    Tecnica mista su carta
    26,8 x 26,8 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    Lotto 250

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    Acquatinta, es. p.a.
    78 x 56 cm
    106 x 70,5 (foglio)

    Lotto 251

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    1995
    Calcografia, es. 82/200, Stamperia d'arte S. Vigna Antoniana
    19 x 19 cm
    27,7 x 27,7 cm (foglio)
    Datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 252

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    1976
    Calcografia, es. 14/100, Stamperia d'arte 2RC
    35,7 x 26 cm
    57,5 x 43 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    Lotto 253

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Paesaggio con figure e elementi architettonici (Studio per decorazione monumentale)
    Seconda metà degli anni Trenta
    Matita grassa, china, matita e tempera su carta applicata su tela
    25 x 36 cm
    Firmata in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Prmozione delle Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 221/17 RA

    Lotto 254

    LUIGI SPAZZAPAN
    (1889 - 1958)
    Clown
    Anni '40
    Tecnica mista su carta
    54,5 x 34,5 cm
    Firmata in basso a sinistra

    Lotto 255

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Testina
    Acquarello su carta
    24 x 18 cm
    Firmata in basso a destra
    Verbale di perizia rilasciato dalla casa d'asta Finarte il 12/12/1996

    Lotto 256

    MARIO TOZZI
    (1895 - 1979)
    Serigrafia, es. VI/XV
    70 x 50 cm

    Lotto 257

    GIOVANNI TESTORI
    (1923 - 1993)
    Gigli
    1976
    Disegno su carta
    90 x 69 cm
    Dedica, data e firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria il Gabbiano, Roma

    Lotto 258

    OTTO MARAINI
    (1904 - 1970)
    Marina
    1948
    Olio su tela
    50 x 61,5 cm

    Lotto 259

    XANTE BATTAGLIA
    (1943)
    Figure jeratiche
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e timbro dell'artista sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 260

    MARIO BALLOCCO
    (1913 - 2008)
    Alterazione formale di due identiche strutture stellari
    1976-1987
    China su carta, opera unica
    30 x 42 cm
    Firmata e datata a matita in basso nel centro
    Firma, data e titolo sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 261

    TULLIO PERICOLI
    (1936)
    Rocce sedimentarie
    1972
    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    50 x 50 cm
    Titolo, dedica e duplice firma sul retro

    Lotto 262

    PIERRE CHEVALLEY
    (1926 - 2006)
    Theme I II III
    1966
    Olio su tela
    70 x 70 cm
    Sul retro firma, titolo e data

    Lotto 263

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    L'angolo del fuoco
    1995
    Olio su tela
    100 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma sul retro

    Lotto 264

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    1966
    Disegno a matita su carta
    35 x 40 cm

    Lotto 265

    CLAUDIO CINTOLI
    (1935 - 1978)
    1961
    Tecnica mista su carta
    42,5 x 61,5 cm
    Autentica su foto rilasciata da Vittorio Cintoli

    PROVENIENZA:
    Collezione Vittorio Cintoli

    Lotto 266

    LUCIANO BARTOLINI
    (1948 - 1994)
    1983
    Smalto e tecnica mista su carta
    25 x 32,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 267

    BERNARD DAMIANO
    (1926 - 2000)
    Tecnica mista su cartoncino
    69 x 51 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 268

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Compo R.U. 15
    1970
    Tecnica mista su carta intelata
    30 x 40 cm
    Firmata nel centro a sinistra
    L'opera è accompagnata da una foto dell'artista con la collezionista

    Lotto 269

    KEITH MILOW
    (1945)
    1976
    Disegno su carta
    57 x 77 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 270

    PETROS PAPAVASSILIOU
    (1928 - 2014)
    Uovo spirituale
    1987
    Tempera su carta applicata su tela
    35 x 25 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, titolo e dimensioni sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 271

    PETROS PAPAVASSILIOU
    (1928 - 2014)
    1987
    Tecnica mista su carta
    35 x 25,5 cm
    Dedica, firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 272

    GIORGIO GRIFFA
    (1936)
    Tre linee con arabesco
    1993
    Acquerello su carta
    32,6 x 25 cm

    Lotto 273

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    1977
    Tecnica mista su carta
    43,5 x 33,5 cm

    Lotto 274

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    1977
    Tecnica mista su carta
    64 x 48 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 275

    GIANRICCARDO PICCOLI
    (1941)
    Doppia evocazione
    1989
    Olio su tavola e cartone
    120 x 141 cm
    Firmato e datata in basso a sinistra
    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista a cura della Galleria italiana arte il 3 Gennaio del 1991

    PROVENIENZA:
    Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio

    BIBLIOGRAFIA:
    'Gianriccardo Piccoli', catalogo della mostra, Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 19 - 28 maggio 1989, (ill.)

    Lotto 276

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Orientamento 70° est nord-est
    1977
    Tecnica mista con collage su tavola
    44 x 44 cm
    Firma, titolo e data sul retro
    Iscrizione sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Il Salotto, Como

    Lotto 277

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Gustav Mahler, Tactus-Percezioni oscure
    1981
    Tecnica mista su faesite
    50 x 42 cm
    Titolata, datata e firmata in basso a sinistra
    Etichetta con iscrizione, firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 49 al 96 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00