Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 181 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Libro contenente una litografia, es. 4/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Dimensioni litografia: 30 x 72 cm -
Lotto 182 MELOTTI FAUSTO
(1901 - 1986)
Linee
1975
Libro, es. 125/500 contenente un'acquaforte firmata e numerata dall'artista, es. 75/100, Adelphi edizioni
Dimensioni acquaforte: 31 x 23 cm -
Lotto 183 MARCEL DUCHAMP
(1887 - 1968)
Duchamp, scacchiera con scacchi
1994
Libro edito dalla Galleria Ammiraglio Acton in occasione della mostra Duchamp, Milano, 1994
Dimensioni del libro aperto: 35 x 53,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 184 SONIA DELAUNAY
(1885 - 1979)
Tableaux Vivants
1969
Libro, es n. 131/500, Edizioni del Naviglio
Dimensioni del libro: 28,5 x 20 cm -
Lotto 185 JESÙS-RAPHAEL SOTO
(1923 - 2005)
Poetas
1975
Cartella con copertina acquarellata contenente cinque serigrafie, ess. p.a., Ediciones 'S', Caracas
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 36 x 25,5 cm
Firmate in basso a sinistra -
Lotto 186 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900 - 1972)
Capogrossi
1966
Libro con stampe litografiche, numerato e firmato dall'artista, es. 15/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm
Copia firmata e numerata dall'artista -
Lotto 187 ARMAN (1928-2005), ANDRÉ VERDET (1913-2004)
Equinoxes
1966
Libro con stampe serigrafiche, es. 168 /200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 158 cm
Copia firmata e numerata dagli artisti -
Lotto 188 CONCETTO POZZATI
(1935)
La pera è la pera
1968
Libro con stampe litografiche, es. 19/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,2 x 157 cm
Lotto 189 JACK CLEMENTE
(1926 - 1974)
Misure
1966
Libro con stampe litografiche, es. 84/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 240 cm
Lotto 190 JOE TILSON
(1928)
Proscinèmi, oracles!
1981
Libro con stampe serigrafiche, es. 31/200, Edizione del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 239 cm
Lotto 191 UGO NESPOLO (1941)
La prigione canora, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 23/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 192 UGO NESPOLO
(1941)
La scimitarra di Sandokan, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 45/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 193 UGO NESPOLO
(1941)
Lo vedi, vola da te, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 24/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 194 UGO NESPOLO
(1941)
Nel parco silenzioso, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 48/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 195 GINO MAROTTA
(1935 - 2012)
Koan
1965
Libro contenente 12 litografie con cofanetto (scultura oggetto), Sergio Tosi Editore
Dimensioni di ciascuna litografia: 22,5 x 16 cm
Dimensioni della scultura oggetto: 26 x 18 cm -
Lotto 196 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Sogni
1991
Cartella contenente quattro acqueforti - acquetinte e punte secche, ess. I/XXX, Edizioni d'arte Gibralfaro
Dimensioni delle grafiche: 65,5 x 50 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra
Timbro a secco della stamperia
PROVENIENZA:
Lotto 197 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
Specchi
1983
Cartella contenente 5 acqueforti, ess. 94/99
Dimensioni di ciascun acquaforte: 37 x 25 cm, 70 x 50 cm (foglio)
Firmate e datate a matita in basso a sinistra -
Lotto 198 ENZO CUCCHI
(1949)
Stazione paradiso
1994
Libro contenente un'acquaforte, es. 16/50, Edizioni Rizzardi, Milano
Dimensione acquaforte: 29 x 19 cm
Acquaforte firmata a matita in basso a destra -
Lotto 199 ENZO CUCCHI
(1949)
Esopo. Il lupo e la gru
1992
Libro contenente un'acquaforte, es. p.d.a., Edizioni Rizzardi, Milano
Dimensione acquaforte: 18 x 23,6 cm
Lotto 200 MIMMO PALADINO
(1948)
1982
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
78 x 64 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra -
Lotto 201 LACASELLA SILVIO (1956), VITALI VELASCO (1960)
L'ombra nell'occhio
1988
Cartella contenente due incisioni, ess. 59/60, Stamperia d'Arte dell'Arancio, San Benedetto del Tronto
Dimensioni delle incisioni: 67 x 47 cm
Entrambe numerate e firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 202 VELASCO VITALI
(1960)
Paesaggio cancellato
1987
Cartella contenente sei incisioni, ess. H.C., Stamperia d'Arte dell'Arancio, San Benedetto del Tronto
Dimensioni incisioni: 45 x 60 cm
Firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 203 GIO' POMODORO
(1930 - 2002)
Sovraesistenze Giò Pomodoro - Dodici opere grafiche
1976
Cartella contenente dodici opere grafiche, ess. 49/90, Edizioni della Pergola, Pesaro
Dimensioni grafiche: 50 x 35,5 cm
Firmate in basso a destra -
Lotto 204 GRAZIA VARISCO
(1937)
Quadri comunicanti
2008
Tecnica mista con collage su carta (entro cornice), es. XX/XXX
Dimensioni del collage: 19,5 x 30 cm
Firmata in basso a sinistra, titolata e datata in basso a destra
L'opera è accompagnata da un libro, es. XX/XXX numerato e firmato dall'artista -
Lotto 205 RICCARDO DALISI
(1931)
Io tu
1995
Libro stampato con serigrafie e calcografie, es. 3/50
Fermaglio in rame disegnato dall'artista
Dimensioni del libro: 20 x 15,5 cm
PROVENIENZA:
Lotto 206 VINCENZO ACCAME
(1932)
Terzina X - Isola del se, del ma e del come
1997
Libro contenente una litografia, es. 66/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Dimensione litografia: 31 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 207 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
In casa con l'Ortensio. Ricordi della Valtellina
1991
Fascicolo contenente un'acquaforte, es. 120/120, Stamperia d'arte 'L'incisione'
Dimensione acquaforte: 23,5 x 18,5 cm, 31,3 x 28,3 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 208 ALDO GALLI
(1906 - 1981)
Tre tempi visivi di una interstruttura
1981
Cartella contenente due serigrafie, ess. 26/100, Edizioni di Arte Struktura, Milano
Dimensioni serigrafie: 69.5 x 49,5 cm
Firma, data e numerazione sul retro
Timbro a secco delle Edizioni Arte Struktura -
Lotto 209 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
La lotteria Felina
1993
Cartella contenente due litografie con interventi serigrafici e collage, ess. 42/150, Torcular Edizioni d'arte
Dimensioni litografie: 50 x 35 cm
PROVENIENZA:
Lotto 210 VINCENZO PAREA
(1940)
Cromofanie in sinossi strutturali irriferenti
1983
Cartella contenente sei tavole serigrafiche, ess. 31/100, Edizioni di Arte Struktura, Milano
Dimensioni delle serigrafie: 54 x 27 cm
Firma, data e numerazione sul retro -
Lotto 211 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
2 Litografie, ess. p.a.
34 x 24 cm
Firmate a matita in basso a destra e in alto a sinistra
Litografia, es. 75/90
36 x 23 cm
Firmata a matita in basso a destra
Litografia, es. XVII/XX
70 x 50 cm
Litografia, es. p.a.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Lotto 212 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su carta
28 x 38 cm
Firmata in basso a destra
Tecnica mista su carta
32,5 x 44 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
(Entrambe le opere presentano delle mancanze sul margine superiore) -
Lotto 213 PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
Sottilissima
1990
Lamina in acciaio, es. 3/30
39 x 30 cm
Firma in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 214 PAOLO ICARO
(1936)
1984
Scultura in gesso, pezzo unico
21,5 x 17,5 x 8 cm
Opera unica realizzata su commissione
(Il lotto presenta piccole mancanze) -
Lotto 215 PAOLO ICARO
(1936)
1984
Scultura in gesso, pezzo unico numerato 17/30
30 x 15 x 5 cm
Sigla e data sul retro
(Il lotto presenta piccole mancanze e un angolo è stato rincollato) -
Lotto 216 ANGELO BOZZOLA
(1921 - 1990)
Spazio - tempo
Bronzo fuso in staffa con base in legno, es. 74/80
19 x 12,5 x 0,5 cm
21,5 x 12,5 x 5 cm (con la base)
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 217 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
Scultura in marmo e legno, opera unica
29,5 x 23,5 x 30 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 218 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
24 x 19 x 24,5 cm
Firmata sul lato destro
PROVENIENZA:
Lotto 219 CARLO MANINI
(1937)
Scultura in pietra di Vicenza, opera unica
20 x 16 x 24 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 221 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
1983
Scultura in granito, es. 9/50
44,5 x 28,5 x 16
Firmata e datata sul lato destro -
Lotto 222 NANDA VIGO
(1936)
Cronotipo 14
2014
Alluminio e vetri stampati, es. 11/35
30 x 30 x 8 cm
Opera archiviata presso l'Archivio Nanda Vigo con il n. 230914 - C031 -
Lotto 223 JESÙS-RAPHAEL SOTO
(1923 - 2005)
Permutation
1955-1978
21 x 15 x 9 cm
Firma e data su etichetta sul retro -
Lotto 224 MAN RAY
(1890 - 1976)
Cadeau
1921 - 1974
16,5 x 10 x 10 cm
Firmato e numerato sul manico
BIBLIOGRAFIA:
Jean-Hubert Martin, 'Object de mon affection', Philippe Sers, Parigi, 1983 -
Lotto 225 SILVIA LEVENSON
(1957)
Love
2001
Vetrofusione con lamette
21,5 x 21,5 x 8 cm
Firmata e datata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
Cfr.P. Tognon, 'Silvia Levenson - correre ai ripari', Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 6 agosto - 5 agosto 2001 -
Lotto 226 LYDIA SILVESTRI
(1929)
Scultura in marmo
24,5 x 30 x 20,5 cm
Siglata sulla base
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Totti, Milano (etichetta)
Lotto 227 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1993
Tecnica mista su tavola
60,5 x 40,5 x 8 cm
Firma, dimensioni e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 228 SANDRO CHERCHI
(1911 - 1998)
Scultura in terracotta maiolicata
47 x 19 x 12,5 cm
Firma graffita sul lato destro
(Mancanze diffuse)
PROVENIENZA:
Lotto 229 JEANNE SPITERIS
(1922)
Scultura in ferro smaltato
42 x 71 x 65 cm
(Macchie di ruggine diffuse)
PROVENIENZA:
(Macchie di ruggine diffuse)