Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 187
    Lotto 278

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Fernandez Pessoa, Tactus-Percezioni oscure
    1981
    Tecnica mista su cartoncino
    73 x 57 cm
    Iscrizione in basso a destra
    Firma, data e iscrizione sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 279

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Idea stellare
    1970
    Tecnica mista su lastra metallica applicata su faesite
    65 x 50 cm
    Firma, data, titolo e dimensioni sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 280

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Scultura in plexiglass e metallo
    54 x 18 x 11 cm
    Sulla base etichetta con timbro dell'artista

    Manifesto 'Andromeda eg 224 - Mostra omaggio a Gianni Secomandi' con stampa fotografica, Edizione 19/50
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 281

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    1963
    Tecnica mista su carta
    70 x 70 cm
    Firmata in basso a destra
    Datata in basso a sinistra
    Firma,data e dimensioni sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 282

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    2007
    Assemblage di oggetti vari su cartoncino applicato su faesite
    31 x 29,5 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Data sul retro

    PROVENIENZA:

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da B. Raderscheidt

    Opera acquistata direttamente dall’artista

    Lotto 283

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    2006
    32 x 30 cm
    Firmato in basso nel centro
    Data sul retro

    PROVENIENZA:

    Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 284

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de feu circulaire
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico
    30 x 30 cm
    Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90 - 1000159123

    Lotto 285

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    2009
    30 x 30 cm
    Firma e data sul retro
    Autentica rilasciata dall’Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90-1000158823

    Lotto 286

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de feu
    2007
    Fiammiferi bruciati su tavola, esemplare unico
    35 x 35 cm
    Firmato e datato in basso nel centro
    Autentica su foto firmata dall'artista

    Lotto 287

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    1967
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    22 x 40 cm

    PROVENIENZA:
    Giancarlo Politi Editore, Milano

    Lotto 288

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    Le Rossignol
    1996
    Tecnica mista su cartoncino
    37,5 x 24,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolo sul retro

    Lotto 289

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Partitura musicale
    1979
    Tecnica mista su carta
    31,5 x 23,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Melesi, Lecco

Lotti dal 97 al 108 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00