Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 278 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Fernandez Pessoa, Tactus-Percezioni oscure
1981
Tecnica mista su cartoncino
73 x 57 cm
Iscrizione in basso a destra
Firma, data e iscrizione sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 279 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Idea stellare
1970
Tecnica mista su lastra metallica applicata su faesite
65 x 50 cm
Firma, data, titolo e dimensioni sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 280 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Scultura in plexiglass e metallo
54 x 18 x 11 cm
Sulla base etichetta con timbro dell'artista
Manifesto 'Andromeda eg 224 - Mostra omaggio a Gianni Secomandi' con stampa fotografica, Edizione 19/50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 281 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
1963
Tecnica mista su carta
70 x 70 cm
Firmata in basso a destra
Datata in basso a sinistra
Firma,data e dimensioni sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 282 DANIEL SPOERRI
(1930)
2007
Assemblage di oggetti vari su cartoncino applicato su faesite
31 x 29,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Data sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
L'autenticità dell'opera è stata confermata da B. Raderscheidt
Opera acquistata direttamente dall’artista -
Lotto 283 DANIEL SPOERRI
(1930)
2006
32 x 30 cm
Firmato in basso nel centro
Data sul retro
PROVENIENZA:
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 284 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de feu circulaire
2009
Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico
30 x 30 cm
Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90 - 1000159123 -
Lotto 285 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
2009
30 x 30 cm
Firma e data sul retro
Autentica rilasciata dall’Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90-1000158823 -
Lotto 286 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de feu
2007
Fiammiferi bruciati su tavola, esemplare unico
35 x 35 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Autentica su foto firmata dall'artista -
Lotto 287 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
1967
Tecnica mista con collage su cartoncino
22 x 40 cm
Autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Giancarlo Politi Editore, Milano -
Lotto 288 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
Le Rossignol
1996
Tecnica mista su cartoncino
37,5 x 24,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo sul retro -
Lotto 289 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Partitura musicale
1979
Tecnica mista su carta
31,5 x 23,5 cm
PROVENIENZA:
Galleria Melesi, Lecco