Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 266 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
1983
Smalto e tecnica mista su carta
25 x 32,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 267 BERNARD DAMIANO
(1926 - 2000)
Tecnica mista su cartoncino
69 x 51 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 268 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Compo R.U. 15
1970
Tecnica mista su carta intelata
30 x 40 cm
Firmata nel centro a sinistra
Firma, data e titolo sul retro
L'opera è accompagnata da una foto dell'artista con la collezionista -
Lotto 269 KEITH MILOW
(1945)
1976
Disegno su carta
57 x 77 cm
PROVENIENZA:
Lotto 270 PETROS PAPAVASSILIOU
(1928 - 2014)
Uovo spirituale
1987
Tempera su carta applicata su tela
35 x 25 cm
Firmata in basso a destra
Firma, titolo e dimensioni sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 271 PETROS PAPAVASSILIOU
(1928 - 2014)
1987
Tecnica mista su carta
35 x 25,5 cm
Dedica, firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 272 GIORGIO GRIFFA
(1936)
Tre linee con arabesco
1993
Acquerello su carta
32,6 x 25 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 273 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
1977
Tecnica mista su carta
43,5 x 33,5 cm
Firmata e datata in basso a destra -
Lotto 274 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
1977
Tecnica mista su carta
64 x 48 cm
Firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 275 GIANRICCARDO PICCOLI
(1941)
Doppia evocazione
1989
Olio su tavola e cartone
120 x 141 cm
Firmato e datata in basso a sinistra
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista a cura della Galleria italiana arte il 3 Gennaio del 1991
PROVENIENZA:
Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio
BIBLIOGRAFIA:
'Gianriccardo Piccoli', catalogo della mostra, Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 19 - 28 maggio 1989, (ill.) -
Lotto 276 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Orientamento 70° est nord-est
1977
Tecnica mista con collage su tavola
44 x 44 cm
Firma, titolo e data sul retro
Iscrizione sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
Galleria d'arte Il Salotto, Como -
Lotto 277 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Gustav Mahler, Tactus-Percezioni oscure
1981
Tecnica mista su faesite
50 x 42 cm
Titolata, datata e firmata in basso a sinistra
Etichetta con iscrizione, firma e data sul retro
PROVENIENZA: