Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 187
    Lotto 254

    LUIGI SPAZZAPAN
    (1889 - 1958)
    Clown
    Anni '40
    Tecnica mista su carta
    54,5 x 34,5 cm
    Firmata in basso a sinistra

    Lotto 255

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Testina
    Acquarello su carta
    24 x 18 cm
    Firmata in basso a destra
    Verbale di perizia rilasciato dalla casa d'asta Finarte il 12/12/1996

    Lotto 256

    MARIO TOZZI
    (1895 - 1979)
    Serigrafia, es. VI/XV
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 257

    GIOVANNI TESTORI
    (1923 - 1993)
    Gigli
    1976
    Disegno su carta
    90 x 69 cm
    Dedica, data e firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria il Gabbiano, Roma

    Lotto 258

    OTTO MARAINI
    (1904 - 1970)
    Marina
    1948
    Olio su tela
    50 x 61,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 259

    XANTE BATTAGLIA
    (1943)
    Figure jeratiche
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e timbro dell'artista sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 260

    MARIO BALLOCCO
    (1913 - 2008)
    Alterazione formale di due identiche strutture stellari
    1976-1987
    China su carta, opera unica
    30 x 42 cm
    Firmata e datata a matita in basso nel centro
    Firma, data e titolo sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 261

    TULLIO PERICOLI
    (1936)
    Rocce sedimentarie
    1972
    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    50 x 50 cm
    Titolo, dedica e duplice firma sul retro

    Lotto 262

    PIERRE CHEVALLEY
    (1926 - 2006)
    Theme I II III
    1966
    Olio su tela
    70 x 70 cm
    Sul retro firma, titolo e data

    Lotto 263

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    L'angolo del fuoco
    1995
    Olio su tela
    100 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma sul retro

    Lotto 264

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    1966
    Disegno a matita su carta
    35 x 40 cm

    Lotto 265

    CLAUDIO CINTOLI
    (1935 - 1978)
    1961
    Tecnica mista su carta
    42,5 x 61,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Autentica su foto rilasciata da Vittorio Cintoli

    PROVENIENZA:
    Collezione Vittorio Cintoli

Lotti dal 73 al 84 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00