Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 230 CESARE CALVI
(1940)
Ombre
1980
Sculture in fili di ferro e garza
70 x 54 x 19 cm
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
ESPOSIZIONI:
1995, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
B. Bandini, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Catalogo della mostra, Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 1995 -
Lotto 231 MAÏMOUNA GUERRESI
(1951)
Scultura in graniglia
21 x 24 x 25 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 232 ANGELO FICOLA
(1946)
Piastra in terracotta maiolicata applicata su tavola
61,5 x 28
Firmata in basso a sinistra
Firma e titolo sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 233 ROBERTO BARNI
(1939)
Scultura in bronzo
27 x 15 x 16 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 234 NOVELLO FINOTTI
(1939)
Volto
Scultura in bronzo
29 x 18 x 16 cm
PROVENIENZA:
Lotto 235 LANFRANCO
(1920)
Un seme stellare
1947
Scultura in bronzo
59 x 12 x 13 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 236 DOLORES PREVITALI
(1949)
Pietà
1985
Scultura in bronzo
38 x 34 x 26,5 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
18 settembre - 1 ottobre 1993, 'Dolorez Previtali. Sculture 1980-93', Centro Civico 'Chiesa Vecchia', Calusco d'Adda
BIBLIOGRAFIA:
A. Fettolini, A. Spini (a cura di), catalogo della mostra 'Quarantadue viaggio senza fine', Merate, 2015, p. 29 -
Lotto 237 UGO RIVA
(1951)
Scultura in terracotta
78 x 32,5 x 26 cm
Siglata sul retro
(Mancanze diffuse)
PROVENIENZA:
Lotto 238 ANGELO SAGLIETTI
(1913 - 1979)
Scultura in bronzo
19,5 x 12,5 x 14,5 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 239 MICHELE ZAPPINO
(1949)
Ballerina
Scultura in bronzo
82 x 29 x 29 cm
Firma incisa sulla base
Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta -
Lotto 240 NADO CANUTI
(1929)
Burattinaio n. 2
1966
Scultura in cemento fuso scalpellinato
75 x 20 x 28 cm
PROVENIENZA:
Lotto 241 NADO CANUTI
(1929)
Scultura in bronzo, es. p.a.
11,5 x 18 x 15 cm
Firmata sul fronte
PROVENIENZA: