Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 187
    Lotto 230

    CESARE CALVI
    (1940)
    Ombre
    1980
    Sculture in fili di ferro e garza
    70 x 54 x 19 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    ESPOSIZIONI:
    1995, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:
    B. Bandini, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Catalogo della mostra, Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 1995

    Lotto 231

    MAÏMOUNA GUERRESI
    (1951)
    Scultura in graniglia
    21 x 24 x 25 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 232

    ANGELO FICOLA
    (1946)
    Piastra in terracotta maiolicata applicata su tavola
    61,5 x 28
    Firmata in basso a sinistra
    Firma e titolo sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 233

    ROBERTO BARNI
    (1939)
    Scultura in bronzo
    27 x 15 x 16 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 234

    NOVELLO FINOTTI
    (1939)
    Volto
    Scultura in bronzo
    29 x 18 x 16 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 235

    LANFRANCO
    (1920)
    Un seme stellare
    1947
    Scultura in bronzo
    59 x 12 x 13 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 236

    DOLORES PREVITALI
    (1949)
    Pietà
    1985
    Scultura in bronzo
    38 x 34 x 26,5 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    18 settembre - 1 ottobre 1993, 'Dolorez Previtali. Sculture 1980-93', Centro Civico 'Chiesa Vecchia', Calusco d'Adda

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Fettolini, A. Spini (a cura di), catalogo della mostra 'Quarantadue viaggio senza fine', Merate, 2015, p. 29

    Lotto 237

    UGO RIVA
    (1951)
    Scultura in terracotta
    78 x 32,5 x 26 cm
    Siglata sul retro
    (Mancanze diffuse)

    PROVENIENZA:

    Lotto 238

    ANGELO SAGLIETTI
    (1913 - 1979)
    Scultura in bronzo
    19,5 x 12,5 x 14,5 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 239

    MICHELE ZAPPINO
    (1949)
    Ballerina
    Scultura in bronzo
    82 x 29 x 29 cm
    Firma incisa sulla base
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta

    Lotto 240

    NADO CANUTI
    (1929)
    Burattinaio n. 2
    1966
    Scultura in cemento fuso scalpellinato
    75 x 20 x 28 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 241

    NADO CANUTI
    (1929)
    Scultura in bronzo, es. p.a.
    11,5 x 18 x 15 cm
    Firmata sul fronte

    PROVENIENZA:

Lotti dal 49 al 60 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00