Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 217 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
Scultura in marmo e legno, opera unica
29,5 x 23,5 x 30 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 218 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
24 x 19 x 24,5 cm
Firmata sul lato destro
PROVENIENZA:
Lotto 219 CARLO MANINI
(1937)
Scultura in pietra di Vicenza, opera unica
20 x 16 x 24 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 221 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
1983
Scultura in granito, es. 9/50
44,5 x 28,5 x 16
Firmata e datata sul lato destro -
Lotto 222 NANDA VIGO
(1936)
Cronotipo 14
2014
Alluminio e vetri stampati, es. 11/35
30 x 30 x 8 cm
Opera archiviata presso l'Archivio Nanda Vigo con il n. 230914 - C031 -
Lotto 223 JESÙS-RAPHAEL SOTO
(1923 - 2005)
Permutation
1955-1978
21 x 15 x 9 cm
Firma e data su etichetta sul retro -
Lotto 224 MAN RAY
(1890 - 1976)
Cadeau
1921 - 1974
Multiplo in bronzo con patina marrone e chiodi in metallo, es. 3913/5000, Editore Luciano Anselmino, Torino
16,5 x 10 x 10 cm
Firmato e numerato sul manico
L'opera è accompagnata da un certificato numerato e firmato da Arturo Schwarz
BIBLIOGRAFIA:
Jean-Hubert Martin, 'Object de mon affection', Philippe Sers, Parigi, 1983 -
Lotto 225 SILVIA LEVENSON
(1957)
Love
2001
Vetrofusione con lamette
21,5 x 21,5 x 8 cm
Firmata e datata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
Cfr.P. Tognon, 'Silvia Levenson - correre ai ripari', Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 6 agosto - 5 agosto 2001 -
Lotto 226 LYDIA SILVESTRI
(1929)
Scultura in marmo
24,5 x 30 x 20,5 cm
Siglata sulla base
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Totti, Milano (etichetta)
Lotto 227 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1993
Tecnica mista su tavola
60,5 x 40,5 x 8 cm
Firma, dimensioni e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 228 SANDRO CHERCHI
(1911 - 1998)
Scultura in terracotta maiolicata
47 x 19 x 12,5 cm
Firma graffita sul lato destro
(Mancanze diffuse)
PROVENIENZA:
Lotto 229 JEANNE SPITERIS
(1922)
Scultura in ferro smaltato
42 x 71 x 65 cm
(Macchie di ruggine diffuse)
PROVENIENZA:
(Macchie di ruggine diffuse)