Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 187
Mostra
Cancella
  • GIANCARLO SANGREGORIO (1925 - 2013) Senza titolo Scultura in marmo e legno,...
    Lotto 217

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    Senza titolo
    Scultura in marmo e legno, opera unica
    29,5 x 23,5 x 30 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • GIANCARLO SANGREGORIO (1925 - 2013) Senza titolo Scultura in marmo e legno,...
    Lotto 218

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    Senza titolo
    Scultura in marmo e legno, opera unica
    24 x 19 x 24,5 cm
    Firmata sul lato destro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • CARLO MANINI (1937) Senza titolo Scultura in pietra di Vicenza, opera unica...
    Lotto 219

    CARLO MANINI
    (1937)
    Senza titolo
    Scultura in pietra di Vicenza, opera unica
    20 x 16 x 24 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • GIUSEPPE UNCINI (1929 - 2008) Senza titolo 1983 Scultura in granito, es. 9/50...
    Lotto 221

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    Senza titolo
    1983
    Scultura in granito, es. 9/50
    44,5 x 28,5 x 16
    Firmata e datata sul lato destro

  • NANDA VIGO (1936) Cronotipo 14 2014 Alluminio e vetri stampati, es. 11/35 30...
    Lotto 222

    NANDA VIGO
    (1936)
    Cronotipo 14
    2014
    Alluminio e vetri stampati, es. 11/35
    30 x 30 x 8 cm
    Opera archiviata presso l'Archivio Nanda Vigo con il n. 230914 - C031

  • JESÙS-RAPHAEL SOTO (1923 - 2005) Permutation 1955-1978 Multiplo in plexiglass...
    Lotto 223

    JESÙS-RAPHAEL SOTO
    (1923 - 2005)
    Permutation
    1955-1978
    Multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, es. XXII/CXX, Plura Edizioni, Milano
    21 x 15 x 9 cm
    Firma e data su etichetta sul retro

  • MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau 1921 - 1974 Multiplo in bronzo con patina...
    Lotto 224

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Cadeau
    1921 - 1974
    Multiplo in bronzo con patina marrone e chiodi in metallo, es. 3913/5000, Editore Luciano Anselmino, Torino
    16,5 x 10 x 10 cm
    Firmato e numerato sul manico
    L'opera è accompagnata da un certificato numerato e firmato da Arturo Schwarz

    BIBLIOGRAFIA:
    Jean-Hubert Martin, 'Object de mon affection', Philippe Sers, Parigi, 1983

  • SILVIA LEVENSON (1957) Love 2001 Vetrofusione con lamette 21,5 x 21,5 x 8 cm...
    Lotto 225

    SILVIA LEVENSON
    (1957)
    Love
    2001
    Vetrofusione con lamette
    21,5 x 21,5 x 8 cm
    Firmata e datata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr.P. Tognon, 'Silvia Levenson - correre ai ripari', Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 6 agosto - 5 agosto 2001

  • LYDIA SILVESTRI (1929) Senza titolo Scultura in marmo 24,5 x 30 x 20,5 cm...
    Lotto 226

    LYDIA SILVESTRI
    (1929)
    Senza titolo
    Scultura in marmo
    24,5 x 30 x 20,5 cm
    Siglata sulla base

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Totti, Milano (etichetta)
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Senza titolo 1993 Tecnica mista su tavola 60,5 x...
    Lotto 227

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Senza titolo
    1993
    Tecnica mista su tavola
    60,5 x 40,5 x 8 cm
    Firma, dimensioni e data sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • SANDRO CHERCHI (1911 - 1998) Senza titolo Scultura in terracotta maiolicata...
    Lotto 228

    SANDRO CHERCHI
    (1911 - 1998)
    Senza titolo
    Scultura in terracotta maiolicata
    47 x 19 x 12,5 cm
    Firma graffita sul lato destro
    (Mancanze diffuse)

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • JEANNE SPITERIS (1922) Senza titolo Scultura in ferro smaltato 42 x 71 x 65...
    Lotto 229

    JEANNE SPITERIS
    (1922)
    Senza titolo
    Scultura in ferro smaltato
    42 x 71 x 65 cm
    (Macchie di ruggine diffuse)

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    (Macchie di ruggine diffuse)

Lotti dal 37 al 48 di 187
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00

Sessioni

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 368 (181 - 368)