Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 193 UGO NESPOLO
(1941)
Lo vedi, vola da te, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 24/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 194 UGO NESPOLO
(1941)
Nel parco silenzioso, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 48/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 195 GINO MAROTTA
(1935 - 2012)
Koan
1965
Libro contenente 12 litografie con cofanetto (scultura oggetto), Sergio Tosi Editore
Dimensioni di ciascuna litografia: 22,5 x 16 cm
Dimensioni della scultura oggetto: 26 x 18 cm -
Lotto 196 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Sogni
1991
Cartella contenente quattro acqueforti - acquetinte e punte secche, ess. I/XXX, Edizioni d'arte Gibralfaro
Dimensioni delle grafiche: 65,5 x 50 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra
Timbro a secco della stamperia
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 197 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
Specchi
1983
Cartella contenente 5 acqueforti, ess. 94/99
Dimensioni di ciascun acquaforte: 37 x 25 cm, 70 x 50 cm (foglio)
Firmate e datate a matita in basso a sinistra -
Lotto 198 ENZO CUCCHI
(1949)
Stazione paradiso
1994
Libro contenente un'acquaforte, es. 16/50, Edizioni Rizzardi, Milano
Dimensione acquaforte: 29 x 19 cm
Acquaforte firmata a matita in basso a destra -
Lotto 199 ENZO CUCCHI
(1949)
Esopo. Il lupo e la gru
1992
Libro contenente un'acquaforte, es. p.d.a., Edizioni Rizzardi, Milano
Dimensione acquaforte: 18 x 23,6 cm
Lotto 200 MIMMO PALADINO
(1948)
1982
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
78 x 64 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra -
Lotto 201 LACASELLA SILVIO (1956), VITALI VELASCO (1960)
L'ombra nell'occhio
1988
Cartella contenente due incisioni, ess. 59/60, Stamperia d'Arte dell'Arancio, San Benedetto del Tronto
Dimensioni delle incisioni: 67 x 47 cm
Entrambe numerate e firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 202 VELASCO VITALI
(1960)
Paesaggio cancellato
1987
Cartella contenente sei incisioni, ess. H.C., Stamperia d'Arte dell'Arancio, San Benedetto del Tronto
Dimensioni incisioni: 45 x 60 cm
Firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 203 GIO' POMODORO
(1930 - 2002)
Sovraesistenze Giò Pomodoro - Dodici opere grafiche
1976
Cartella contenente dodici opere grafiche, ess. 49/90, Edizioni della Pergola, Pesaro
Dimensioni grafiche: 50 x 35,5 cm
Firmate in basso a destra -
Lotto 204 GRAZIA VARISCO
(1937)
Quadri comunicanti
2008
Tecnica mista con collage su carta (entro cornice), es. XX/XXX
Dimensioni del collage: 19,5 x 30 cm
Firmata in basso a sinistra, titolata e datata in basso a destra
L'opera è accompagnata da un libro, es. XX/XXX numerato e firmato dall'artista