Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 187
    Lotto 193

    UGO NESPOLO
    (1941)
    Lo vedi, vola da te, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 24/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm

    Lotto 194

    UGO NESPOLO
    (1941)
    Nel parco silenzioso, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 48/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm

    Lotto 195

    GINO MAROTTA
    (1935 - 2012)
    Koan
    1965
    Libro contenente 12 litografie con cofanetto (scultura oggetto), Sergio Tosi Editore
    Dimensioni di ciascuna litografia: 22,5 x 16 cm
    Dimensioni della scultura oggetto: 26 x 18 cm

    Lotto 196

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    Sogni
    1991
    Cartella contenente quattro acqueforti - acquetinte e punte secche, ess. I/XXX, Edizioni d'arte Gibralfaro
    Dimensioni delle grafiche: 65,5 x 50 cm
    Firmate e datate a matita in basso a destra
    Timbro a secco della stamperia

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 197

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    Specchi
    1983
    Cartella contenente 5 acqueforti, ess. 94/99
    Dimensioni di ciascun acquaforte: 37 x 25 cm, 70 x 50 cm (foglio)
    Firmate e datate a matita in basso a sinistra

    Lotto 198

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Stazione paradiso
    1994
    Libro contenente un'acquaforte, es. 16/50, Edizioni Rizzardi, Milano
    Dimensione acquaforte: 29 x 19 cm
    Acquaforte firmata a matita in basso a destra

    Lotto 199

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Esopo. Il lupo e la gru
    1992
    Libro contenente un'acquaforte, es. p.d.a., Edizioni Rizzardi, Milano
    Dimensione acquaforte: 18 x 23,6 cm

    Lotto 200

    MIMMO PALADINO
    (1948)
    1982
    Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
    78 x 64 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    Lotto 201

    LACASELLA SILVIO (1956), VITALI VELASCO (1960)
    L'ombra nell'occhio
    1988
    Cartella contenente due incisioni, ess. 59/60, Stamperia d'Arte dell'Arancio, San Benedetto del Tronto
    Dimensioni delle incisioni: 67 x 47 cm
    Entrambe numerate e firmate a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 202

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Paesaggio cancellato
    1987
    Cartella contenente sei incisioni, ess. H.C., Stamperia d'Arte dell'Arancio, San Benedetto del Tronto
    Dimensioni incisioni: 45 x 60 cm
    Firmate a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 203

    GIO' POMODORO
    (1930 - 2002)
    Sovraesistenze Giò Pomodoro - Dodici opere grafiche
    1976
    Cartella contenente dodici opere grafiche, ess. 49/90, Edizioni della Pergola, Pesaro
    Dimensioni grafiche: 50 x 35,5 cm
    Firmate in basso a destra

    Lotto 204

    GRAZIA VARISCO
    (1937)
    Quadri comunicanti
    2008
    Tecnica mista con collage su carta (entro cornice), es. XX/XXX
    Dimensioni del collage: 19,5 x 30 cm
    Firmata in basso a sinistra, titolata e datata in basso a destra
    L'opera è accompagnata da un libro, es. XX/XXX numerato e firmato dall'artista

Lotti dal 13 al 24 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00